Рейтинг@Mail.ru
Путин проводит в Сочи переговоры с премьер-министром Венгрии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проводит в Сочи переговоры с премьер-министром Венгрии

Читать ria.ru в
По итогам встречи профильные министерства двух стран подпишут соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, сообщил источник в Кремле.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Владимир Путин проводит в Сочи в понедельник переговоры с премьер-министром Венгрии Ференцем Дюрчанем, по итогам встречи профильные министерства двух стран подпишут соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, сообщил источник в Кремле.

По его словам, российско-венгерские отношения находятся на подъеме.

Динамично развиваются торгово-экономические связи. Товарооборот, рекордный в 2005 году ($6 миллиардов), увеличился в первом полугодии 2006 года еще на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и достиг $3,6 миллиарда, при этом венгерский экспорт вырос более, чем на 70%.

"Стержневой для сотрудничества является топливно- энергетическая сфера. Реализуются проекты расширения газотранспортных мощностей, благодаря которым на территории Венгрии должен быть создан газораспределительный центр европейского значения. В рамках совместных предприятий на территории Западной Сибири наращивается нефтедобыча с участием венгерского концерна МОЛ", - отметил источник.

По его словам, подготовлены выгодные для обеих стран проекты в электроэнергетике, готовится к осуществлению проект железнодорожного транспортного коридора, который предполагает создание опорных логических узлов: в Захони на венгерско-украинской границе, в Нарофоминском районе Московской области и Екатеринбурге.

В сфере высоких технологий реализуется "пилотный" проект по созданию в городе Мишкольце совместного научно-производственного нанотехнологического центра.

"Венгерская сторона высказывает стремление принять участие в реализации в России приоритетных национальных проектов, прежде всего, в области сельского хозяйства, жилищного строительства и здравоохранения", - отметил источник.

Поступательное движение отношений между Россией и Венгерией во многом стало результатом последовательных совместных усилий сторон и глубокого позитивного поворота в российско-венгерских отношениях, произошедшего со времени прихода в 2002 году к власти в Будапеште леволиберальной коалиции. Этапным в этом плане стал состоявшийся в феврале-марте 2006 года визит в Венгрию президента России.

Лидеры двух стран регулярно контактируют друг с другом. 28 февраля-1 марта президент России побывал в Венгрии с официальным визитом. До этого глава российского государства пять раз встречался с премьер-министром Венгрии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала