Рейтинг@Mail.ru
Мексика обвинила Уго Чавеса во вмешательстве в свои внутренние дела - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексика обвинила Уго Чавеса во вмешательстве в свои внутренние дела

Читать ria.ru в
Ранее правительство Венесуэлы выступило с заявлением о непризнании избранным президентом Мексики Фелипе Кальдерона, кандидата от правящей Партии национального действия.

МЕХИКО, 17 сен - РИА Новости, Михаил Белят. Мексика считает заявления президента Венесуэлы Уго Чавеса, касающиеся процесса президентских выборов в Мексике, "недопустимым вмешательством" во внутренние дела страны, что подталкивает мексиканское правительство к "пересмотру уровня отношений" с этой страной. Это заявление содержится в коммюнике министерства иностранных дел Мексики, распространенном в воскресенье.

Уго Чавес в интервью американской телекомпании CNN накануне вечером заявил, что в ходе президентских выборов в Мексике, состоявшихся 2 июля, у народа "была украдена победа" путем "махинаций и подлогов", что правящая верхушка "навязывает Мексике своего президента любыми средствами".

"Мне лично известно, по крайней мере, 80 не вызывающих сомнения доказательств подлогов и махинаций с избирательными бюллетенями во время выборов в Мексике", - заметил Чавес.

Ранее правительство Венесуэлы выступило с заявлением о непризнании избранным президентом Мексики Фелипе Кальдерона, кандидата от правящей Партии национального действия, который, в соответствии с законами страны, был провозглашен победителем на выборах Федеральным избирательным трибуналом. Аналогичное заявление сделал и президент Боливии Эво Моралес.

В переводе с дипломатического языка на обыденный, "пересмотр уровня отношений" означает или их полный разрыв, или, в лучшем случае, отзыв послов.

Однако Мексика и Венесуэла уже отозвали своих послов и поддерживают отношения лишь на уровне временных поверенных с ноября 2005 года, когда Уго Чавес позволил в своих публичных выступлениях крайне нелицеприятные личные выпады в адрес президента Мексики Висенте Фокса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала