Рейтинг@Mail.ru
В Греции высокопоставленный чиновник попал в тюрьму за вымогательство - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Греции высокопоставленный чиновник попал в тюрьму за вымогательство

Читать ria.ru в
Афинский судья в воскресенье направил в тюрьму высокопоставленного чиновника по обвинению в вымогательстве взятки на сумму 2,5 миллиона евро.

АФИНЫ, 17 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Афинский судья в воскресенье направил в тюрьму высокопоставленного чиновника по обвинению в вымогательстве взятки на сумму 2,5 миллиона евро. Как сообщили местные СМИ, соответствующее решение было принято судом по ходатайству прокуратуры.

Генеральный директор независимой надзорной комиссии по конкуренции Панайотис Адамопулос (Panayotis Adamopoulos) будет дожидаться суда по своему делу в наиболее охраняемой греческой тюрьме Коридаллос в Афинах. Ранее Адамопулос был отстранен от занимаемой должности на время расследования.

Как полагает следствие, Адамопулос вошел в контакт с одной из крупнейших греческих компаний по производству молочных продуктов и намекнул, что компании грозит многомиллионный штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Для того, чтобы замять дело, обвиняемый требовал 2,5 млн евро.

Кроме Андамопулоса, были арестованы также двое предполагаемых сообщников, выступавших посредниками между чиновником и молочной компанией.

Сам Адамопулос категорически отрицает предъявленные ему обвинения.

Это дело стало крупнейшим политическим скандалом в Греции за последнее время.

Лидер парламентской оппозиции Йоргос Папандреу (Giorgos Papandreou) подверг правительство резкой критике, заявив, что антикоррупционные меры последних лет не имели результата, и примером этого может служить случай вымогательства взятки на столь высоком уровне.

В свою очередь, премьер-министр Костас Караманлис (Costas Karamanlis) заявил, что "терпимость к коррупции в правительстве будет нулевой" и что задержание высокопоставленного чиновника служит ярким тому примером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала