Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд огласит приговор по делу о нападении на прихожан синагоги - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд огласит приговор по делу о нападении на прихожан синагоги

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в пятницу огласит приговор в отношении Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан столичной синагоги, сообщили РИА Новости в суде.

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости. Мосгорсуд в пятницу огласит приговор в отношении Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан столичной синагоги, сообщили РИА Новости в суде.

Прокурор просил приговорить Копцева к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима и признать его виновным в покушении на убийство (статья 30 и 105 УК РФ) и в разжигании национальной и религиозной розни (статья 282 УК РФ).

"Я также прошу суд назначить обвиняемому принудительное лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания", - сказал он.

Адвокаты потерпевших отметили, что подсудимый должен понести реальное наказание. "Мы считаем Копцева вменяемым, поэтому он должен понести именно реальное, а не условное наказание", - отметил Вадим Клювгант.

Он считает, что своими действиями Копцев стремился спровоцировать в обществе ненависть к представителям еврейской национальности.

В свою очередь, адвокаты Копцева заявили, что поведение их подзащитного было обусловлено шизотипическим расстройством, и он не мог контролировать свои эмоции и действия. "Наш подзащитный в тот день находился в состоянии истерики, поэтому он выкрикивал антисемистские лозунги. Копцев верил в реинкарнацию, он не хотел никого убивать, он хотел, чтобы убили его", - считает адвокат подсудимого Роза Сарибжанова.

Она просила суд переквалифицировать действия Копцева с покушения на убийство (статьи 30 и 105 УК РФ) на нанесение легких, средних и тяжких телесных повреждений (ст.111, 112 и 115 УК РФ). Также, по мнению адвоката, подсудимого следует оправдать по статье 282 УК РФ - "разжигание национальной ненависти и розни".

Сам Копцев в "последнем слове" еще раз принес извинения потерпевшим.

"Я осознал свою ошибку и искренне сожалею, что нанес ранения потерпевшим и причил страдания их близким. Злоба и ненависть, которые увеличивались день ото дня, увели меня от окружающей действительности, помутили мой разум. Только так я могу объяснить свой поступок", - сказал он.

Копцев 11 января 2006 года напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. В результате девять человек получили ранения. В ходе предварительного следствия было установлено, что Копцев действовал в одиночку и не состоит в экстремистских группировках.

Мосгорсуд ранее признал Копцева виновным в покушении на убийство (статья 30, статья 105 УК РФ) и приговорил его к 13 годам заключения в колонии строгого режима. При этом суд оправдал его по статье 282 УК РФ - "разжигание национальной и религиозной розни".

Верховный суд России 20 июня отменил приговор Копцеву и направил дело на новое рассмотрение по ходатайству прокуратуры и адвокатов прихожан.

По мнению гособвинения, суд необоснованно оправдал Копцева по статье 282 УК РФ. В свою очередь, адвокаты Копцева попросили суд смягчить приговор, так как 13 лет заключения, по их мнению, - чрезмерно суровое наказание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала