Рейтинг@Mail.ru
Убийство Андрея Козлова могло быть "актом мести" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийство Андрея Козлова могло быть "актом мести"

Читать ria.ru в
В интервью РИА Новости Шохин напомнил, что, по одной из версий, мотивом убийства могла стать профессиональная деятельность Козлова. "Надо иметь в виду, что Андрей Козлов как человек системный был предсказуем. С ним трудно было договориться на индивидуальной основе - он жестко следовал требованиям, зафиксированным в законе и нормативных актах ЦБ", - сказал глава РСПП. (Биография Андрея Козлова)

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Глава РСПП Александр Шохин не исключает, что убийство первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова могло быть "актом мести", но уверен, что это не повлияет на дальнейшие действия ЦБ по консолидации банковской системы.

В интервью РИА Новости Шохин напомнил, что, по одной из версий, мотивом убийства могла стать профессиональная деятельность Козлова. "Надо иметь в виду, что Андрей Козлов как человек системный был предсказуем. С ним трудно было договориться на индивидуальной основе - он жестко следовал требованиям, зафиксированным в законе и нормативных актах ЦБ", - сказал глава РСПП.

По его мнению, такая позиция "могла породить недовольство тех, кто пытался как-то договориться, но наталкивался на принципиальность лично Козлова и его сотрудников".

"Это мог быть акт мести, но вряд ли это убийство повлияет на позицию ЦБ по внедрению более жестких стандартов для коммерческих банков и дальнейшей консолидации банковской системы", - считает глава РСПП.

Шохин назвал "дикими подобные методы выяснения отношений". "Хотелось верить до этого трагического случая, что такие методы остались далеко в 90-х годах. Но оказалось, что наш бизнес не настолько цивилизован, если не только коррупция, но и убийство может являться средством достижения целей недобросовестных предпринимателей и банкиров", - сказал глава РСПП.

"Андрей Козлов был молодым, открытым и жизнерадостным человеком, и это убийство прервало его жизнь в самом расцвете сил", - отметил Шохин.

"Он был замечательным человеком и в профессиональном, и в личном плане. Это тяжелый удар для всех нас", - добавил глава РСПП.

Он выразил соболезнования родным и близким Андрея Козлова. "Как говорят в таких случаях - уходят лучшие", - сказал Шохин.

Покушение на Козлова было совершено в среду вечером в Москве. По данным прокуратуры, двое преступников открыли огонь по нему из автоматического оружия, когда он выходил из спорткомплекса "Спартак". Водитель первого зампреда ЦБ скончался от полученных ранений на месте, а Козлов был доставлен в больницу, где умер в четверг утром.

Козлов курировал в ЦБ вопросы банковского надзора - принимал решения по выдаче и отзыву банковских лицензий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала