Рейтинг@Mail.ru
Бюджетный комитет СФ подготовил около 40 поправок в бюджет-2007 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетный комитет СФ подготовил около 40 поправок в бюджет-2007

Читать ria.ru в
"Главная претензия к правительству будет связана в том числе с тем, что объем межбюджетных трансфертов, которые выделяются для сбалансированности бюджетов субъектов Федерации, завязан на темпах инфляции", - заявил Петров.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Бюджетный комитет Совета Федерации подготовил около 40 предложений по совершенствованию проекта бюджета на следующий год, заявил во вторник первый зампред комитета Владимир Петров.

"В бюджетном комитете выработано порядка 40 предложений по совершенствованию закона о федеральном бюджете на 2007 год", - сказал он журналистам.

По словам сенатора, основные претензии сенаторов связаны с межбюджетными трансфертами.

"Главная претензия к правительству будет связана в том числе с тем, что объем межбюджетных трансфертов, которые выделяются для сбалансированности бюджетов субъектов Федерации, завязан на темпах инфляции", - заявил Петров.

Он уточнил, что в настоящее время размер трансфертов зависит от доходов федерального бюджета. После перехода на новые принципы выделения средств из Федерального фонда финансовой поддержки регионов уровень межбюджетных трансфертов будет снижен, отметил сенатор.

По его словам, речь идет о средствах, которые выделяются для обеспечения бюджетной сбалансированности регионов. В проекте бюджета-2007 предусмотрен уровень межбюджетного выравнивания в действующем размере - 61%. То есть средства идут в регионы, чтобы бюджетная обеспеченность была не ниже установленного уровня. "Мы предложим поднять этот уровень до 70%", - сообщил Петров.

Он объяснил, что нынешний уровень не позволяет создать одинаковые условия обеспеченности бюджетов регионов. "Разрывы в уровне бюджетной обеспеченности (регионов) растут", - отметил Петров.

Кроме того, сказал он, следовало бы осуществлять финансирование отдельных проектов в регионах (в частности, по строительству объектов) не через Федеральную адресную инвестиционную программу, как это предусмотрено проектом бюджета, а через Федеральный фонд регионального развития. Эти средства надо распределять по единой методике, чтобы порядок распределения был утвержден законодательно, подчеркнул Петров.

Негативной деталью проекта бюджета сенатор назвал увеличение непроцентных расходов. Их рост в соответствии с документом составит 1,6% ВВП, или 1 триллион 110,4 миллиарда рублей.

Говоря об ограничении уровня расходов бюджета, Петров подчеркнул, что расходы должны быть не больше уровня роста ВВП. В противном случае рост расходов означает, что власть в рамках бюджета "централизованно перераспределяет ВВП", пояснил он.

Сенатор в этой связи выразил сожаление, что проект бюджета "не в полном объеме вобрал в себя тенденции современных" бюджетных процессов. "Бюджет не разделен на сырьевую и несырьевую составляющую", - объяснил сенатор. По его словам, идея Минфина разделить доходы сырьевого сектора экономики от несырьевых доходов правильная. Вместе с тем сенатор заметил, что ранжирование доходов требует дополнительной проработки.

Петров подчеркнул, что все остальное в проекте является положительным. В частности, одобрения сенаторов заслужил переход к трехлетнему планированию: бюджет формируется исходя из перспективного финансового плана на трехлетку.

Также, по мнению первого зампреда Бюджетного комитета Совета Федерации, положительным является повышение зарплаты бюджетников в следующем году более высокими, чем раньше темпами. По проекту, с 1 сентября 2007 года зарплата в бюджетной сфере вырастет на 15%.

В соответствии с проектом бюджеты регионов будут расти быстрее, чем федеральный бюджет, также напомнил он. Рост расходов за счет увеличения роста ВВП даст дополнительные 476 миллиардов рублей. "То есть за счет роста реальной экономики доходы бюджета увеличатся", - отметил сенатор.

Ранее сообщалось, что в соответствии с проектом в следующем году из Федерального фонда финансовой поддержки регионов в рамках поддержания сбалансированности бюджетов будет выделено 251,349 миллиарда рублей. Дополнительно 9,07 миллиарда рублей будет выделено регионам в целях поощрения: эти средства позволят не снижать уровень дотаций в 2007 году тем регионам, которые динамично развивались в 2006 году.

Что же касается объема Федерального фонда регионального развития, в следующем году объем финансирования планируется увеличить на 55,5% до 4,2 миллиарда рублей. Выделение этих средств будет осуществляться после расчета отклонений в регионе на предмет обеспеченности инфраструктурой. Максимум средств можно будет получить на реализацию проектов, которые направлены на создание объектов, в которых больше всего нуждается регион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала