Рейтинг@Mail.ru
У астронавтов "Атлантиса" могут возникнуть проблемы в открытом космосе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

У астронавтов "Атлантиса" могут возникнуть проблемы в открытом космосе

Читать ria.ru в
"Экипаж и Центр управления полетом постарались позаботиться обо всех неприятностях. Но мы все знаем, что, несмотря на наши усилия, могут возникнуть проблемы, которых мы не ожидаем".

ВАШИНГТОН, 12 сен - РИА "Новости", Алексей Березин. Астронавты шаттла "Атлантис" Джо Теннер и Хейдмари Стефанишин-Пайпери официально начали выход в открытый космос, сообщил РИА "Новости" представитель Центра управления полетом в космическом центре НАСА имени Джонсона Вильям Джефф.

"Астронавты официально начали выход в открытый космос в 13.17 мск с переключения питания на свои скафандры. Первым выходит Джо Теннер, на его скафандре мы сможем увидеть красные полосы - это означает, что он главный в группе", - сказал Джефф.

По его словам, для Теннера это уже шестой выход в открытый космос, а Пайпер впервые оказалась в безвоздушном пространстве. Собеседник агентства уточнил, что во время выхода в открытый космос астронавты будут работать над установкой солнечных батарей для МКС.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе НАСА, эти солнечные батареи должны были быть установлены еще в мае 2003 года, однако из-за переноса полетов шаттлов в результате аварии шаттла "Колумбия" операция выполняется только сейчас.

"Солнечные батареи очень большие и для того, чтобы они уместились в грузовом отсеке шаттла, их сложили. Теперь мы обеспокоены тем, что они могли слипнутся друг с другом", - сообщает пресс-служба. По данным НАСА, еще на Земле астронавты прошли специальную подготовку по разделению солнечных батарей в том случае, если они слипнутся.

"Экипаж и Центр управления полетом постарались позаботиться обо всех неприятностях, которые могут возникнуть во время этого выхода в открытый космос. Но мы все знаем, что, несмотря на наши общие усилия, сложность задач предполагает, что могут возникнуть проблемы, которых мы не ожидаем", - отмечает пресс-служба.

Как заявила ранее астронавт Пайпер, в НАСА полагают, что все должно сработать. "На бумаге все было в порядке. Но никогда не знаешь как пойдет дело, когда окажешься на орбите", - сказала специалист миссии.

По мнению ведущего специалиста НАСА директора управления полетом Пола Дуи, установка двух комплектов солнечных батарей серьезно изменит МКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала