Рейтинг@Mail.ru
Презентация на пароме "Георг Отс" превратилась в совещание - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Презентация на пароме "Георг Отс" превратилась в совещание

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин считает первостепенной задачей развитие транспортной инфраструктуры Калининградской области.

БАЛТИЙСК (Калининградская область), 10 сен - РИА Новости. Президент России Владимир Путин считает первостепенной задачей развитие транспортной инфраструктуры Калининградской области.

В Балтийске в ходе презентации стратегии комплексного развития транспортной инфраструктуры области Путин заявил, что транспортная инфраструктура всего северо-запада, а Калининграда - особенно, представляет огромное значение, имея в виду анклавное положение региона и то, что он является форпостом контактов с соседями в Европе.

Презентация прошла на пароме "Георг Отс" в Балтийске.

В ходе презентации, которая, по словам Путина, превратилась в совещание, глава государства подчеркнул, что развитие инфраструктуры Калининграда также очень важно с точки зрения позиционирования России в мировой экономике. Поэтому, отметил он, инфраструктура должна находиться на уровне современных требований.

Президент РФ подчеркнул, что нужно в самое короткое время завершить все проекты. А если с опережением сроков, то еще лучше.

Обращаясь к главе МЭРТ Герману Грефу, который также принимал участие в презентации, глава государства сказал, что надеется на то, что министерство финансов и Минэкономразвития будут успевать с оформлением документов и финансированием.

В ходе презентации начальник Калининградской железной дороги Виктор Будовский обратил внимание на необходимость оформить границы порта и оборудовать пункты пограничного и таможенного контроля.

Будовский сказал, что доставлять грузы будет невозможно, если не будут сделаны границы порта. И добавил, что это связано с оформлением Росимуществом земель, переданных порту министерством обороны.

Второй темой Будовский назвал пункты пропуска - таможенные, пограничные.

Путин заметил на это, что без таможенных пунктов портовый комплекс Калининградской области не будет эффективным. Он также поручил вице-премьеру, министру обороны Сергею Иванову и главе МЭРТ Герману Грефу разобраться с вопросами оформления земли.

Со своей стороны, министр транспорта Игорь Левитин отметил, что объем перевозок в направлении Усть-Луги превышает по объему на два-три года прогнозы, сделанные экспертами. В связи с этим, по его словам, необходимо "передвинуть" деньги, которые планировали выделить на развитие паромного сообщения и комплекса в Балтийске с 2008-2009 года на нынешнее время.

Путин, обращаясь к главе МЭРТ Герману Грефу, дал поручение вернуться к этому вопросу, потому что, если проект опережает планы, федеральным органам нужно соответственно подстраиваться.

Глава ОАО РЖД Владимир Якунин, в свою очередь, сказал: "Мы ошиблись в расчетах (по объемам грузоперевозок), но ошиблись в хорошую сторону".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала