Рейтинг@Mail.ru
В Читинской области опознаны тела 21 погибшего на руднике - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Читинской области опознаны тела 21 погибшего на руднике

Читать ria.ru в
По словам собеседника агентства, число жертв пожара на шахте в воскресенье достигло 25 человек. Тела последних четверых погибших, судьба которых оставалась неизвестной, горноспасатели обнаружили в воскресенье днем при обследовании шахты "Центральная".

НОВОСИБИРСК, 10 сен - РИА Новости, Максим Кошмарчук. В Читинской области опознаны тела 21 погибшего на шахте Вершино-Дарасунского рудника, сообщили РИА Новости в воскресенье в Главном управлении МЧС по Читинской области.

По словам собеседника агентства, число жертв пожара на шахте в воскресенье достигло 25 человек. Тела последних четверых погибших, судьба которых оставалась неизвестной, горноспасатели обнаружили в воскресенье днем при обследовании шахты "Центральная".

Тела пока остаются в шахте, горноспасатели проводят мероприятия по их подъему, сказал источник.

Он отметил, что после того, как тела будут подняты на поверхность, будет проведена процедура их опознания.

Ранее в читинском управлении МЧС сообщили, что причиной гибели горняков стало отравление угарным газом. Выводы сделаны после получения результатов судебно-медицинской экспертизы тел погибших, которые были обнаружены первыми в ходе поисково-спасательной операции на горящей шахте.

Пожар на шахте "Центральная" Вершино-Дарасунского рудника вспыхнул в четверг. В этот момент в шахте находилось 64 рабочих, 39 из них удалось спастись.

В связи с трагическими последствиями пожара, 11 сентября в Читинской области объявлен Днем траура. Соответствующее постановление подписал губернатор области Равиль Гениатулин.

11 сентября начнутся похороны погибших горняков. В понедельник в читинском поселке Вершино-Дарасунский будут похоронены 14 шахтеров. Организацией похорон занимается компания ООО Руссдрагмет, которой принадлежит рудник. Она взяла на себя все затраты на ритуальные услуги и погребение.

По предварительным данным, пожар на шахте на глубине от 85 до 135 метров возник из-за несоблюдения правил безопасности при проведении сварочных работ.

Причем, выяснилось, что когда начался пожар, горняки, проводившие сварочные работы, не сообщили об этом диспетчеру, а в течение почти полутора часов пытались тушить его самостоятельно, сообщает пресс-служба администрации Читинской области.

Пожар начался в 12 часов, однако сообщение о пожаре поступило диспетчеру только в 13.45. "Уже через пять минут на месте были спасатели, которые до 12 часов ночи работали без схемы приблизительного расположения горняков", - говорится в сообщении пресс-службы.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. Губернатор области Равиль Гениатулин призвал прокуратура в рамках расследования также проверить деятельность контролирующих органов, которые следят за работой золотодобывающего рудника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала