Рейтинг@Mail.ru
Экипаж шаттла "Атлантис" начал первый полноценный рабочий день - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипаж шаттла "Атлантис" начал первый полноценный рабочий день

Читать ria.ru в
"Экипаж шаттла "Атлантис" начал период сна в 17.15 по времени восточного побережья США в субботу, в 1.15 в воскресенье (9.15 мск), через восемь часов сна, он закончился. В это время на связь с "Атлантисом" вышел Центр управления полетом, куда было передано управление полетом шаттла, после того как он удачно стартовал накануне с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида)", - сообщили в пресс-службе.

ВАШИНГТОН, 10 сен - РИА Новости, Алексей Березин. Экипаж шаттла "Атлантис" начал первый полноценный рабочий день на орбите после удачного старта с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в субботу в 11.15 по местному времени. Об этом РИА Новости сообщили в Центре управления полетом шаттла в космическом центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

"Экипаж шаттла "Атлантис" начал период сна в 17.15 по времени восточного побережья США в субботу, в 1.15 в воскресенье (9.15 мск), через восемь часов сна, он закончился. В это время на связь с "Атлантисом" вышел Центр управления полетом, куда было передано управление полетом шаттла, после того как он удачно стартовал накануне с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида)", - сообщили в пресс-службе.

В воскресенье экипаж "Атлантиса" будет заниматься обследованием защитного термослоя космического челнока и подготовкой к стыковке с МКС, которая намечена на 14.47 мск в понедельник.

По данным НАСА, планируется, что "Атлантис" пробудет в космосе 11 дней. Этот запуск стал уже 116-м полетом шаттла и 27-м полетом "Атлантиса". Миссия STS-115 в своем роде историческая: впервые с 2002 года продолжится строительство МКС.

"В ходе 11-ти дней пребывания в космосе запланированы три выхода в открытый космос: на четвертый, пятый и седьмой дни миссии. Однако, если понадобится дополнительное обследование внешнего защитного слоя шаттла, то миссия может продлиться на один-два дня, а время выходов в открытый космос будет перенесено", - отмечают в НАСА.

Возглавляет команду шаттла "Атлантис" в ходе миссии STS-115 Брент Джетт (Brent Jett), в состав экипажа также входят пилот Кристофер Фергюсон (Christopher Ferguson), специалисты миссии Хайдимари Стефанишин-Пайпер (Heidemarie Stefanyshyn-Piper), Джозеф Таннер (Joseph Tanner), Даниэль Бербанк (Daniel Burbank) и канадский астронавт Стивен МакЛин (Steven MacLean).

"Атлантис" доставит на МКС второй комплект солнечных батарей и уловителей солнечной энергии, а также новый соединительный блок ITS P3/P4 для МКС, при помощи которого осуществляется соединение частей станции. Экипаж шаттла в ходе полета установит 17-тонную конструкцию из блока и батарей на МКС.

Первый выход в открытый космос будет осуществлен на четвертый день полета. Астронавты Таннер и Пайпер в ходе 6,5-часовой работы в безвоздушном пространстве проведут электромонтажные работы на соединительных конструкциях МКС. Затем, на пятый день миссии STS-115, Бербанк и МакЛин также выйдут на 6,5 часов за пределы шаттла для подготовки конструкций МКС к установке солнечных батарей. На седьмой день в открытом космосе вновь будут работать Таннер и Пайпер.

Нынешний полет шаттла по-своему уникальный: в этот раз астронавты шаттла впервые будут готовится к выходу в открытый космос в кислородных масках во время сна. В ходе всего периода сна накануне выхода в открытый космос они будут дышать чистым кислородом для очистки крови от азота. Это позволит сэкономить порядка часа времени при непосредственной подготовке перед выходом в безвоздушное пространство.

В настоящее время полет шаттла проходит нормально. Даже на самом старте от внешнего топливного бака отвалились лишь пять небольших кусков льда и теплоизоляционной пены, что считается незначительным. Отвалившиеся фрагменты не повредили шаттл. Руководителю программ шаттлов Уэйну Хэйлу даже пришлось извинится перед журналистами, что он не принес с собой на пресс-конференцию снимков бака. "Просто там не на что смотреть", - сказал Хэйл.

Он уточнил, что пять фрагментов льда и пены отошли от бака через четыре минуты после старта шаттла и не повредили "Атлантису".

Этот запуск "Атлантиса" - один из самых сложных в истории. Первоначально он был намечен на 27 августа. Затем был перенесен из-за удара молнии в систему громоотводов пусковой площадки. Пока специалисты НАСА оценивали возможный ущерб, причиненный ударом молнии, к берегам штата Флорида, где располагается космодром, подошел тропический шторм Эрнесто. Его сильный ветер стал причиной новой отсрочки старта, а шаттл решили в целях безопасности убрать с пусковой площадки и поместить обратно в сборочный ангар.

Когда специальная платформа с шаттлом проделала половину пути до укрытия, синоптики сообщили, что ветер Эрнесто не повредит шаттлу, если он останется на стартовой позиции. Платформу развернули, и она медленно поползла по направлению к пусковой площадке. Шаттл удачно пережил тропический шторм и запуск был назначен на 6 сентября.

Однако и 6 сентября НАСА также не удалось осуществить пуск, на этот раз из-за неисправности в обмотке мотора охлаждения одной из трех топливных батарей. На очередном совещании руководители запуска приняли решение, что неисправность не повлияет на работу батареи, а если даже батарея и выйдет из строя, то шаттл в полной мере будет обеспечен электроэнергией двумя оставшимися рабочими батареями.

В пятницу, сразу после заправки внешнего топливного бака, обнаружилась новая неисправность - осечку дал один из четырех датчиков внешнего топливного бака. Старт вновь отложили на сутки. В субботу же ничто не препятствовало запуску: все системы работали нормально, погода благоприятствовала. "Атлантис" был удачно запущен в 11 часов 14 минут 55 секунд по времени восточного побережья США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала