Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Алексий Второй прибыл в Калининград с двухдневным визитом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Алексий Второй прибыл в Калининград с двухдневным визитом

Читать ria.ru в
Около 13.00 мск самолет с главой Русской православной церкви приземлился в аэропорту Храброво. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе калининградского епархиального управления, цель визита Патриарха - совершение чина великого освящения Кафедрального собора Христа Спасителя.

КАЛИНИНГРАД, 9 сен - РИА Новости, Северо-Запад, Анатолий Нилов. Патриарх Алексий Второй прибыл в Калининград с двухдневным визитом, передает корреспондент РИА Новости.

Около 13.00 мск самолет с главой Русской православной церкви приземлился в аэропорту Храброво. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе калининградского епархиального управления, цель визита Патриарха - совершение чина великого освящения Кафедрального собора Христа Спасителя.

"Торжественная церемония намечена на завтрашнее утро, а сегодня Святейший Патриарх намерен побывать в двух местных храмах, с восстановления которых двадцать лет назад началась история православия в самой западной российской области - в Свято-Никольском женском монастыре и в Крестовоздвиженском кафедральном соборе. В женском монастыре он проведет краткий молебен, встретится с прихожанами, а в соборе отслужит вечернюю службу. Раньше это были католические церкви. Всего в Калининградской области около 70 храмов", - пояснил представитель епархии.

Предполагается, что Алексий Второй сегодня посетит также возведенную церковь во имя святого апостола Андрея Первозванного и совершит чин освящения главного купола. "Лишь восемь месяцев прошло с того дня, как митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл благословил решение директора ФГУП "Калининградский морской рыбный порта" Андрея Крайнего о строительстве храма в честь небесного покровителя Российского флота и совершил закладку камня в фундамент. Тогда же была заложена капсула с землей из греческого города Патры, где апостол Андрей был распят. Сегодня строительство практически завершено. Одновременно церковь может вместить 350-400 человек", - пояснили РИА Новости в пресс-службе Калининградского морского рыбного порта, на территории которого находится церковь.

Как пояснил представитель пресс-службы, аналогичный храм сооружен в честь святого апостола Андрея Первозванного на другой окраине страны - во Владивостоке. "Таким образом, духовная дуга, простертая от самых восточных рубежей России до западных границ, станет связующей в единство небо, сушу и море нашей державы", - заметил представитель пресс-службы.

Церемония запланированного на воскресенье великого освящения Кафедрального собора Христа Спасителя будет транслироваться по местному телевидению и на большом экране, установленном возле храма. В ходе чина великого освящения собора Патриарх совершит крестный ход по подиумной части храма на высоте пять метров. Затем будет отслужена божественная литургия. Церемония завершится около двух часов дня по московскому времени. На время освящения во всех региональных церквях не будут вестись богослужения - все священники присутствуют на церемонии.

В июне 1996 года Кафедральный собор Христа Спасителя был заложен президентом РФ Борисом Ельциным и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Капсула с горстью священной земли из-под московского Храма Христа Спасителя заложена в основание калининградского собора.

Образный строй здания Кафедрального собора Христа Спасителя разработан с учетом традиций Владимиро-Суздальского храмового зодчества. Автор проекта - калининградский архитектор Олег Копылов. Здание собора представляет собой восьмиугольник с выступающими арочными порталами входов. Размеры храма 31 х 31 метр. Алтарная часть собора увенчана куполом и пристроена с восточной стороны здания. Вся арочная композиция покоится на стилобате-подиуме диаметром 60 метров, который является гульбищем храма. Композиция собора строго симметричная, что подчеркивает монументальность и значимость сооружения.

Верхний храм Кафедрального собора вместимость в три тысячи человек посвящен празднику Рождества Христова. Нижний храм в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя находится в цокольном этаже стилобата и рассчитан на четыреста человек. Инфраструктура собора включает в себя библиотеку, музей, детские классы, конференц-зал, трапезную.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала