Рейтинг@Mail.ru
В Турецкой республике Северного Кипра правительственный кризис - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Турецкой республике Северного Кипра правительственный кризис

Читать ria.ru в
В самопровозглашенном турецком государстве на севере Кипра (Турецкая республика Северного Кипра - ТРСК) разразился правительственный кризис, сообщают в пятницу вечером местные СМИ.

АФИНЫ, 8 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. В самопровозглашенном турецком государстве на севере Кипра (Турецкая республика Северного Кипра - ТРСК) разразился правительственный кризис, сообщают в пятницу вечером местные СМИ.

Республиканская Турецкая партия премьер-министра Ферди Сабит Сойера (Ferdi Sabit Soyer) объявила о выходе из коалиции с Демократической партией Сердара Денкташа (Serdar Denktash). Соответственно, премьер-министр в ближайшее время подаст президенту непризнанной республики Мехмету Али Талату (Mehmet Ali Talat) прошение об отставке. Для формирования правительства понадобятся новые выборы.

Среди основных причин, приведших к разрыву между партнерами по коалиции, называют разногласия по вопросу о кипрском урегулировании.

Этот процесс переживает стагнацию с весны 2004 года, когда на раздельных референдумах жители самопровозглашенной ТРСК проголосовали за план ООН по урегулированию на острове, в то время как граждане международно признанной Республики Кипр этот план отвергли.

В результате Кипр вступил 1 мая 2004 года в Евросоюз де-факто без северных территорий. Каких-либо новых инициатив по объединению острова за истекшие два с лишним года не выдвигалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала