Рейтинг@Mail.ru
В Боливии забастовка оппозиции началась со взрывов на телевидении - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Боливии забастовка оппозиции началась со взрывов на телевидении

Читать ria.ru в
Ранним утром пятницы в здание государственного телевидения Боливии в городе Санта-Крус были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Лишь по счастливой случайности никто из сотрудников не пострадал, а с огнем быстро справились подоспевшие пожарные, сообщила министр внутренних дел Боливии Алисия Муньос (Alicia Munos).

МЕХИКО, 8 сен - РИА Новости, Михаил Белят. Ранним утром пятницы в здание государственного телевидения Боливии в городе Санта-Крус были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Лишь по счастливой случайности никто из сотрудников не пострадал, а с огнем быстро справились подоспевшие пожарные, сообщила министр внутренних дел Боливии Алисия Муньос (Alicia Munos).

По словам министра, предварительное расследование показало, что этот террористический акт - "дело рук сепаратистов из фашистских и олигархических организаций, стремящихся к дестабилизации обстановки в стране". В связи с этим, МВД Боливии официально обратилось к министерству обороны с предложением принять участие в расследовании и в дальнейшем координировать усилия по нейтрализации действий террористических групп.

Взрывы в здании государственного телеканала ознаменовали начало 24-часовой забастовки протеста, организованной оппозиционным Гражданским комитетом департамента Санта-Крус в столицах четырех департаментов страны.

Власти квалифицируют начавшуюся забастовку, как "агрессивную и провокационную". С утра пятницы боливийское телевидение показывает сюжеты о толпах забастовщиков, вооруженных дубинками и стальными прутьями, которые перекрыли улицы Санта-Круса. По сообщениям из столицы департамента, "ударные группы" громят предприятия, не пожелавшие присоединиться к забастовке, названной оппозиционерами "всеобщей".

Оппозиция одного из богатейших природными ресурсами департамента Боливии выражает недовольство реформами президента Эво Моралеса по национализации газа и нефти и вынашивает планы отделения Санта-Круса и ряда восточных департаментов от страны.

Непосредственным поводом для начавшейся в пятницу забастовки послужило недовольство решением нового состава Конституционной ассамблеи (парламента) Боливии, где абсолютное большинство мест принадлежит пропрезидентскому "Движению к социализму", принимать все законодательные акты не менее, чем двумя третями голосов. Данное решение исключает какое-либо серьезное влияние оппозиционных депутатов на законотворческий процесс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала