Рейтинг@Mail.ru
Сторонникам Игоря Георгадзе предъявлено обвинение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонникам Игоря Георгадзе предъявлено обвинение

Читать ria.ru в
"Им предъявлено обвинение по статье 312 Уголовного кодекса - "попытка изменения конституционного строя страны насильственным путем". В настоящее время ведется допрос арестованных", - сказал Гвиниашвили. По его словам, одному из задержанных предъявлено еще одно обвинение - в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

ТБИЛИСИ, 7 сен - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Четырнадцати сторонникам Игоря Георгадзе предъявлено обвинение в попытке насильственного изменения конституционного строя в Грузии, сообщил на специальном брифинге в четверг прокурор Тбилиси Гиоргий Гвиниашвили.

"Им предъявлено обвинение по статье 312 Уголовного кодекса - "попытка изменения конституционного строя страны насильственным путем". В настоящее время ведется допрос арестованных", - сказал Гвиниашвили.

По его словам, одному из задержанных предъявлено еще одно обвинение - в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов.

Прокурор города отметил, что следствие в своих действиях основывается на показаниях свидетелей, вещественные доказательства и изъятую во время обыска документацию.

"Сегодня же следствие обратится с ходатайством в суд для определения меры пресечения всем обвиняемым", - сказал Гвиниашвили.

Среди обвиняемых - лидер Монархистско-Консервативной партии Теймураз Жоржолиани, лидер политического движения "Анти-Сорос" Майя Николеишвили, одни из лидеров партии "Справедливость" Майя Топурия и Гурам Папукашвили, а также руководители региональных офисов партии.

О задержании в Грузии в результате спецоперации МВД 29 сторонников партии "Справедливость" и ряда других оппозиционных организаций стало известно в среду.

"Им будет предъявлено обвинение по 315-й статье Уголовного кодекса Грузии - заговор против государства и свержение власти", - сказал тогда на специальном брифинге министр внутренних дел страны Вано Мерабишвили.

По словам министра, у правоохранительных органов Грузии была оперативная информация о том, что задержанные планировали свержение власти и приезд в Грузию Игоря Георгадзе.

В спецоперации по всей стране участвовали 450 сотрудников правоохранительных органов.

Лидер грузинской оппозиционной партии "Справедливость" Игорь Георгадзе назвал задержание в Грузии своих сторонников "репрессиями" и заявил, что цель этого - поднять рейтинг грузинских властей.

Георгадзе, занимавший в свое время пост министра госбезопасности Грузии, в 1995 году был обвинен в организации покушения на экс-президента Эдуарда Шеварнадзе. Правоохранительные органы Грузии объявили Георгадзе в международный розыск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала