Рейтинг@Mail.ru
Беспосадочный перелет по маршруту Чкалова начнется сегодня вечером - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беспосадочный перелет по маршруту Чкалова начнется сегодня вечером

Читать ria.ru в
Необычный полет начнется сегодня, 7 сентября 2006 года, в 23.00 мск. В нем примут участие военные самолеты-заправщики Ил-78 и истребитель Су-30. Продолжительность полета составит около 15 часов.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Беспосадочный перелет истребителя Су-30 ВВС России по маршруту легендарного советского летчика Валерия Чкалова начнется в четверг, 7 сентября, в 23.00 мск, сообщил РИА Новости помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

"Необычный полет начнется сегодня, 7 сентября 2006 года, в 23.00 мск. В нем примут участие военные самолеты-заправщики Ил-78 и истребитель Су-30. Продолжительность полета истребителя составит около пятнадцати часов", - сказал Дробышевский.

По его словам, это будет длительный беспосадочный перелет к острову Удд, на котором 70 лет назад закончил свой легендарный перелет Чкалов.

Памятный полет с подмосковного аэродрома Жуковский до острова Чкалов (бывший остров Удд) и обратно выполнит экипаж Су-30 в составе командира - Героя России, заслуженного летчика-испытателя СССР Анатолия Квочура и второго пилота - летчика-испытателя второго класса, кавалера ордена Мужества Сергея Коростиева.

Возвращение самолета Су-30 запланировано на 8 сентября.

"Ориентировочное время возвращения - 14.00 мск. Экипаж самолета Су-30 совершит посадку на аэродроме Жуковский. После чего состоится пресс-конференция, на которой будет присутствовать главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михаилов", - сказал Дробышевский.

Первого сентября в Подмосковье состоялся совместный тренировочный полет двух самолетов-заправщиков дальней авиации военно-воздушных сил Ил-78 и истребителя Су-30.

Экипажи самолетов, которые примут участие в перелете памяти Чкалова, отработали взаимодействие в воздухе самолетов-заправщиков и истребителя.

По плану перелета истребитель Су-30 взлетит с аэродрома в Жуковском, а военный самолет-заправщик Ил-78 - с аэродрома Воркута. Совершив первую дозаправку в воздухе над Игаркой, самолеты продолжат полет совместно. Южнее Якутска запланирована вторая дозаправка.

После этого самолет Су-30 выполнит проход и два виража над островом Чкалов в устье реки Амур над памятником Валерию Чкалову.

В районе Нерюнгри (Якутия) произойдет еще одна дозаправка. Затем самолет-заправщик приземлится на военном аэродроме в Иркутской области, а Су-30 продолжит полет в направлении Москвы.

Навстречу ему с аэродрома дальней авиации Дягилево (Рязанская область) вылетит второй военный Ил-78, который дозаправит Су-30 в районе Томска и вернется в Дягилево, а Су-30 продолжит полет и совершит посадку в подмосковном Жуковском на аэродроме Раменское.

"Расстояние, пройденное Су-30 в этом беспосадочном перелете, составит 12 тысяч 417 километров, во время перелета будет выполнено четыре дозаправки в воздухе, а полетное время составит около 15 часов", - сказали в ВВС.

Валерий Чкалов родился 2 февраля 1904 года в селе Василево (сейчас город Чкаловск). В 1919 году добровольно вступил в Красную Армию, работал сборщиком самолетов в авиационном парке в Нижнем Новгороде.

В 1921-1924 годах учился в Егорьевской и Борисоглебской авиационных школах, в Московской школе высшего пилотажа и Серпуховской высшей школе воздушной стрельбы и бомбометания. С 1924 года служил в Краснознаменной истребительной эскадрилье, прославился как искусный летчик. С 1930 года - летчик-испытатель Научно-исследовательского института ВВС, испытал свыше 70 типов самолетов. Чкалов разработал и внедрил новые фигуры высшего пилотажа - восходящий штопор и замедленную "бочку".

20-22 июля 1936 года с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым совершил беспосадочный перелет из Москвы в Петропавловск-Камчатский. 18-20 июня 1937 года с тем же экипажем совершил перелет из Москвы через Северный полюс в Ванкувер (США).

24 июля 1936 года Чкалову было присвоено звание Героя Советского Союза. Он также награжден двумя орденами Ленина и орденом Красного Знамени.

Легендарный летчик погиб при испытании нового истребителя 15 декабря 1938 года. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены.

Схема перелета

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала