Рейтинг@Mail.ru
Приходько: Россия готова поставлять Марокко ракетные комплексы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приходько: Россия готова поставлять Марокко ракетные комплексы

Читать ria.ru в
В преддверии официального визита Путина в Марокко Приходько отметил, что Марокко является одним из ведущих партнеров России в Африке и арабском мире с 2002 года. По его словам, в 2005 году товарооборот вырос почти в два раза и составил около $1,5 миллиардов.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Первый официальный визит главы российского государства в королевство Марокко призван "наполнить конкретным содержанием отношения партнерства" между двумя странами. Об этом РИА Новости заявил помощник президента РФ Сергей Приходько.

Однодневный формат визита включит в себя официальную церемонию встречи российского президента, переговоры Владимира Путина и короля Марокко Мухаммеда VI, российско-марокканские переговоры в расширенном составе, подписание совместных документов, официальный завтрак.

Приходько отметил, что Марокко является одним из ведущих партнеров России в Африке и арабском мире с 2002 года. По его словам, в 2005 году товарооборот вырос почти в два раза и составил около $1,5 миллиардов.

В настоящее время в Марокко действуют пять совместных предприятий с российским участием, специализирующихся на портовом строительстве, добыче и переработке гипса, бурении на воду, продаже сельскохозяйственной техники.

Конкретные наработки имеются по сотрудничеству в области геологии, добычи полезных ископаемых, ирригации, водоснабжения, освоения космоса (10 декабря 2001 года с космодрома Байконур осуществлен запуск марокканского спутника российским носителем).

По словам помощника президента, Россия занимает второе место после ЕС среди потребителей марокканских сельхозпродуктов. "Намечается тенденция к увеличению поставок из России машин "Волга", микроавтобусов "Газель", - сказал Приходько.

Он также не исключил, что будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества. "Россия готова участвовать в этом сотрудничестве, в том числе в поставках ПЗРК, "Корнета", "Тунгуски", - сказал Приходько.

Он сообщил, что на двусторонних переговорах будут обсуждаться возможные совместные проекты в области энергетики, ТЭК, геологии, ирригации, добычи полезных ископаемых, пути наращивания поставок в Марокко высокотехнологичной продукции, активизации туристических обменов.

Кроме того, возможности укрепления экономической кооперации рассмотрят участники первого заседания российско-марокканского делового совета (форума деловых людей), которое пройдет 7 сентября в Касабланке.

В политической части переговоров Владимира Путина и короля Марокко Мухаммеда VI особое внимание будет уделено нынешней обстановке на Ближнем Востоке, сообщил Приходько. "Руководители России и Марокко рассмотрят перспективы возобновления политического процесса с целью достижения всеобъемлющего и справедливого мира в регионе в соответствии с общепризнанной международно-правовой базой, прежде всего резолюциями 242, 338 и 1515 Совета Безопасности ООН", - сказал помощник президента РФ.

Он также отметил, что в ходе переговоров состоится обмен мнениями по таким актуальным вопросам, как формирование справедливого мироустройства, основанного на строгом соблюдении норм и принципов международного права при центральной роли ООН, укрепление мира и безопасности в Средиземноморье, достижение приемлемого для всех сторон политического решения проблемы Западной Сахары под эгидой ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала