Рейтинг@Mail.ru
Путин примет участие во встрече деловых кругов в Кейптауне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин примет участие во встрече деловых кругов в Кейптауне

Читать ria.ru в
Владимир Путин, находящийся в ЮАР с официальным визитом, вместе с президентом ЮАР Табо Мбеки в среду примет участие в двустороннем бизнес-форуме.

КЕЙПТАУН, 6 сен - РИА Новости. Владимир Путин, находящийся в ЮАР с официальным визитом, вместе с президентом ЮАР Табо Мбеки в среду примет участие в двустороннем бизнес-форуме.

Как сообщил ранее журналистам помощник президента России Сергей Приходько, на встрече российских и южноафриканских деловых кругов разговор пойдет как об успешно реализующихся проектах, так и о перспективных планах.

По словам Приходько, хорошим примером взаимовыгодного сотрудничества послужат подготовленные соглашения о сотрудничестве между РСПП/ТПП России и Торгово-промышленной палатой/Союзом предпринимателей ЮАР, Внешэкономбанком и "Недбанком", а также Корпорацией промышленного развития ЮАР, целый ряд документов группы компаний "Ренова".

По мнению Кремля, активизация делового партнерства между бизнесменами двух стран призвана сыграть немаловажную роль в развитии экономической составляющей российско-южноафриканского диалога.

"Импульс такой совместной работе призван придать Деловой совет, учрежденный торгово-промышленными палатами двух стран", - сказал помощник президента РФ. Сопредседателями Совета стали председатель Совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг и председатель правления компании "Де Бирс" Ники Оппенгеймер.

Во вторник на пресс-конференции в Кейптауне президенты РФ и ЮАР выразили надежду, что не они будут ставить задачи перед Деловым советом двух стран, а бизнесмены перед ними.

"Деловой совет создается по инициативе деловых кругов двух стран, а не по инициативе правительства. И мне бы очень хотелось, чтобы Деловой совет сам генерировал идеи и ставил задачи перед администрациями, а не наоборот", - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос РИА Новости, какие задачи ставятся перед Деловым советом Россия - ЮАР.

Со своей стороны президент ЮАР Табо Мбеки заявил о заинтересованности в увеличении объемов сотрудничества, товарооборота и инвестиций. Мбеки считает очень важным то, что учреждение Делового совета приурочено к визиту президента России.

Владимир Путин прибыл в ЮАР во вторник. В этот же день в Кейптауне состоялись его переговоры с президентом ЮАР Табо Мбеки сначала в узком, затем в расширенном составе - с участием делегаций двух стран. В первый день визита был подписан договор о дружбе и партнерстве между двумя странами. По словам Путина, в этот международно-правовой документ заложена моральная основа двусторонних отношений: в Южной Африке не забыта помощь Советского Союза, оказанная в борьбе за свободу республики.

В присутствии президентов Владимира Путина и Табо Мбеки также подписан ряд межправительственных соглашений, направленных на развитие деловых связей, в том числе о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях; о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки; о взаимной охране прав интеллектуальной собственности, используемой и полученной в ходе двустороннего оборонно-промышленного сотрудничества.

Путин встретился также с вице-президентом ЮАР Фумзиле Мламбо-Нгкукой, с руководством Национальной Ассамблеи ЮАР. Вечером во вторник состоялась беседа президента России с председателем правления Де Бирс - крупнейшей в мире компании по добыче алмазов - Ники Оппенгеймером.

Это первое в истории посещение Африки к югу от Сахары главой российского государства. В состав российской делегации вошел ряд бизнесменов, в том числе председатель Совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, президент АК "Алроса" Александр Ничипорук, президент компании "ИТЕРА" Игорь Макаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала