Рейтинг@Mail.ru
Новым президентом Мексики станет Фелипе Кальдерон Инохоса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новым президентом Мексики станет Фелипе Кальдерон Инохоса

Читать ria.ru в
Высший электоральный институт Мексики - Федеральный избирательный трибунал - единогласно принял вердикт, который утверждает победу кандидата от правящей партии национального действия Фелипе Кальдерона Инохоса на выборах 2 июля и объявляет его новым президентом страны.

МЕХИКО, 5 сен - РИА Новости, Михаил Белят. Высший электоральный институт Мексики - Федеральный избирательный трибунал - единогласно принял вердикт, который утверждает победу кандидата от правящей партии национального действия Фелипе Кальдерона Инохоса на выборах 2 июля и объявляет его новым президентом страны.

Вердикт также утверждает легитимность итогов голосования, хотя и отмечает, что в ходе подсчета результатов были допущены отдельные неточности и нарушения, которые, однако, не оказали серьезного влияния на общую картину выборов.

По Конституции Мексики, решение Трибунала является окончательным и не подлежащим пересмотру.

Трибунал вынес частное определение в адрес действующего президента страны Висенте Фокса, который "своими преждевременными заявлениями о победе Фелипе Кальдерона поставил под угрозу законность итогов голосования, что при иных обстоятельствах могло бы послужить основанием для аннулирования выборов нового президента".

Пока остается неясной реакция оппозиции на вердикт Федерального избирательного трибунала. Свыше двух месяцев коалиция оппозиционных партий "За всеобщее благоденствие", чей лидер и кандидат Андрес-Мануэль Лопес Обрадор проиграл, по предварительным итогам, 0,58% (свыше 200 тысяч) голосов Фелипе Кальдерону, требовала тотального пересчета почти 42 миллионов избирательных бюллетеней, заполненных мексиканцами 2 июля.

Выдвинув обвинения в "махинациях, подлогах и нарушениях закона", якобы имевших место при подсчете результатов, оппозиция сумела мобилизовать миллионы людей на марши протеста, блокирование шоссейных дорог, госучреждений, улиц и площадей городов. Более месяца остается в блокаде исторический центр Мехико и прилегающие к нему проспекты.

Непримиримость и активность действий оппозиции породили в стране острый политический кризис, расколовший мексиканское общество на два конфликтующих между собой полюса. В провинции дело не раз доходило до рукопашных схваток между сторонниками обеих сил, втянутых в конфликт.

Накануне вынесения вердикта Федеральным избирательным трибуналом Лопес Обрадор выступил с заявлениями о том, что "оппозиция не допустит церемонии инаугурации Фелипе Кальдерона и создаст в Мексике обстановку, в которой он не сможет управлять". Поэтому большинство наблюдателей сходятся во мнении, что, несмотря на вынесение окончательного вердикта, кризис далек от разрешения.

Сейчас здание Трибунала окружено пикетами оппозиции, туда же стянуты дополнительные силы общественного порядка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала