Рейтинг@Mail.ru
Бунт в московском СИЗО: "захватчики сами не понимали, чего хотят" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бунт в московском СИЗО: "захватчики сами не понимали, чего хотят"

Читать ria.ru в
Трое арестантов, воспользовавшись попустительством охраны, переоделись в камуфлированную форму и, вооружившись обрезками арматуры, ворвались в кабинет начальника СИЗО...

Трое осужденных, захвативших накануне в заложники начальника и 14 сотрудников СИЗО ИЗ-50/9, переведены в другой следственный изолятор, сообщает Генпрокуратура РФ. В ближайшее время, как уточнил руководитель пресс-службы ФСИН РФ Александр Сидоров, осужденные должны быть этапированы в исправительные учреждения для отбывания наказания.

Захват заложников в СИЗО ИЗ-50/9 (более известном как тюрьма "Капотня") произошел в понедельник в три часа дня в тот момент, когда заключенных выводили на прогулку. По словам первого заместителя прокурора Москвы Вячеслава Росинского, трое арестантов, воспользовавшись попустительством охраны, переоделись в камуфлированную форму и, вооружившись обрезками арматуры, ворвались в кабинет начальника СИЗО, где и захватили заложников, в их числе девять женщин.

Главным требованием захватчиков, двое из которых были осуждены на 25 лет за убийство, а один - на 9 за разбой, был пересмотр их уголовных дел.

По данным одного из переговорщиков, слова которого приводит газета "Коммерсант", "лидер захватчиков, осужденный на 25 лет, выражал недовольство работой судьи". Осужденный хотел сделать заявление по телевидению в прямом эфире. На выполнение своего требования он дал один час. Затем "он обещал каждый час отрубать у заложников руки и выкидывать их в окно".

В свою очередь и.о. начальника УФСИН по Московской области Петр Посмаков заявил, что "захватчики сами не понимали, чего хотят".

Около 6 часов вечера, когда стало понятно, что конструктивного диалога с захватчиками не получается, представители УФСИН начали готовить штурм. Как пишет газета "Время новостей", сама спецоперация была проведена около 21.00, и, по словам Петра Посмакова, длилась около 15 секунд. "Все заложники были освобождены и не пострадали, захватчики также живы", - отметил он.

Между тем собравшиеся в понедельник у здания СИЗО родственники заключенных высказывали сомнения, что при освобождении заложников действительно обошлось без пострадавших. "Мы считаем, что представители ФСИН не говорят нам правду о том, что произошло", - приводит NEWSRUcom слова мужчины, у которого в СИЗО находится родственник. Он стал свидетелем отъезда от здания изолятора большого количества машин "скорой помощи" с включенными сиренами и поэтому сделал вывод, что информация ФСИН об отсутствии пострадавших недостоверна.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 206-й ("Захват заложников") и 321-й ("Действия, дезорганизующие работу исправительного учреждения"). Расследование уголовного дела взял под личный контроль прокурор Москвы Юрий Семин.

Кроме того, как сообщила газете "Коммерсант" пресс-секретарь Моспрокуратуры Светлана Петренко, "в рамках этого уголовного дела будет дана оценка и действием сотрудников изолятора". Как пишет издание, к их работе у прокуратуры и раньше были претензии. Так, в феврале этого года после комплексной проверки СИЗО прокуратурой руководству ФСИН было направлено представление о многочисленных нарушениях режима охраны в изоляторе.

ИЗ-50/9 раньше пользовалось дурной славой. Возле его стен не раз проходили стихийные митинги родственников заключенных, которые протестовали против условий содержания в изоляторе и регулярных побоев охраной арестантов. Последний такой митинг прошел в сентябре прошлого года. Вскоре после этого в СИЗО было закончено строительство нового корпуса на 400 человек, а в старых произведен ремонт. Всего же одновременно в этом СИЗО может находиться до 2 тыс. человек

ФСИН это учреждение считает одним из лучших в регионе - в просторных камерах-комнатах с евроремонтом имеются даже телевизоры и холодильники, отмечает газета "Время новостей".

Как сообщают "Известия", последний инцидент с захватом заложников заключенными случился в сентябре 2004 года в следственном изоляторе временного содержания в Коми. Тогда обвиняемый в убийстве захватил женщину-следователя во время проведения допроса. Преступник требовал освободить его, однако вскоре он отпустил заложницу и попытался убежать, но был задержан.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала