Рейтинг@Mail.ru
Бывший диктатор Аргентины будет содержаться под домашним арестом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший диктатор Аргентины будет содержаться под домашним арестом

Читать ria.ru в
Генерал Видела был задержан в 1998 году по обвинению в участии в секретном союзе спецслужб южноамериканских диктатур "План Кондор", который на протяжении 70-х годов уничтожал инакомыслие в Чили, Аргентине и Парагвае.

МЕХИКО, 4 сен - РИА Новости, Михаил Белят. Федеральная судебная палата Буэнос-Айреса приняла в понедельник решение о замене тюремного заключения на содержание под домашним арестом бывшего диктатора Хорхе-Рафаэля Виделы, правившего Аргентиной во главе военной хунты с 1976 по 1981 год, сообщает пресса страны.

Генерал Видела был задержан в 1998 году по обвинению в участии в секретном союзе спецслужб южноамериканских диктатур "План Кондор", который на протяжении 70-х годов уничтожал инакомыслие в Чили, Аргентине и Парагвае. В результате деятельности организованного с помощью американского разведывательного сообщества "Плана Кондор" тысячи людей были казнены без суда и следствия, тысячи пропали без вести, десятки тысяч прошли через пытки и концентрационные лагеря.

После завершения судебного процесса, изучившего 500 томов уголовного дела об убийствах и похищениях людей, в том числе 36 детей, в 2001 году генерал Видела и все члены его кабинета были приговорены к пожизненному тюремному заключению.

Настоящее решение Федеральной судебной палаты Буэнос-Айреса о замене тюремного заключения домашним арестом было принято по представлению адвокатов генерала, просивших принять во внимание его преклонный возраст и пошатнувшееся здоровье. Хорхе-Рафаэлю Видела исполнился 81 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала