Рейтинг@Mail.ru
В связи с предстоящим визитом главы МИД РФ на Ближний Восток - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с предстоящим визитом главы МИД РФ на Ближний Восток

Читать ria.ru в
Предстоящие переговоры с руководством этих стран и Палестинской Национальной Администрации призваны подтвердить неослабевающее внимание, которое Россия проявляет к этому стратегически важному региону мира в целях установления на Ближнем Востоке всеобъемлющего, прочного и справедливого мирного урегулирования.

- Как сообщалось, Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров совершит 7-8 сентября рабочую поездку на Ближний Восток, в ходе которой посетит Ливан, Сирию, Израиль и палестинские территории. Какова цель данного визита?

- Предстоящие переговоры с руководством этих стран и Палестинской Национальной Администрации призваны подтвердить неослабевающее внимание, которое Россия проявляет к этому стратегически важному региону мира в целях установления на Ближнем Востоке всеобъемлющего, прочного и справедливого мирного урегулирования.

- Какие вопросы в рамках переговоров будут представлять наибольший интерес?

- Одним из центральных сюжетов встреч С.В.Лаврова в регионе будет, естественно, обсуждение ситуации вокруг Ливана в контексте начавшейся реализации резолюции 1701 СБ ООН. Россия, как известно, энергично добивалась ее принятия, придания ее положениям сбалансированного характера и столь же активно намерена содействовать воплощению в жизнь данного решения ООН всеми сторонами. Для этого нужно четкое, без каких-либо изъятий, соблюдение прекращения огня, чтобы гражданское население в Ливане и Израиле не страдало и жило в нормальных мирных условиях.

Особое внимание будет уделено ходу миротворческой операции на юге Ливана, размещению там ливанской армии и усиленного контингента ВСООНЛ. В повестке дня также вопрос о выполнении такого важного элемента резолюции 1701, как отвод израильских войск за «голубую линию».

Состоится традиционно предметный разговор по текущей обстановке в палестино-израильском урегулировании и перспективам возобновления переговорного диалога между Израилем и палестинцами. Наша задача - коллективными усилиями вывести из тупика этот центральный трек мирного процесса в регионе. Ключевая роль в этом принадлежит ближневосточному  «квартету» международных посредников, в котором Россия продолжит играть активную роль.

- Что можно было бы сказать об оказании международной донорской помощи Ливану и ПНА?

- Отдельная тема предстоящих региональных контактов - оказание международной донорской помощи Ливану и ПНА. Содействие мирового сообщества способствовало бы не только выправлению там тяжелой гуманитарной обстановки, но и возродило бы надежды народов региона на лучшее будущее, мир и процветание.

- Позиция России в вопросе ближневосточного урегулирования остается прежней?

- Неизменно исходим из того, что прочный мир на Ближнем Востоке не может быть достигнут без урегулирования на всех переговорных треках - палестинском, ливанском и сирийском. Основа для этого есть - блок ближневосточных резолюций СБ ООН, мадридский принцип «земля в обмен на мир», «дорожная карта».

Считаем своевременным и полезным обменяться мнениями с нашими региональными партнерами в отношении инициативы арабских стран о придании «второго дыхания» арабо-израильскому урегулированию путем вынесения этой темы на рассмотрение СБ ООН на уровне министров иностранных дел. Всеобъемлющий подход, на наш взгляд, как никогда нужен для установления прочного и долгосрочного мира в регионе.

- Каковы, по-Вашему, перспективы развития отношений России со странами Ближнего Востока?

- При обсуждении вопросов двусторонних отношений ключевые ориентиры работы нам видятся в более полном задействовании имеющегося потенциала торгово-экономического сотрудничества, упрочнении его договорно-правовой базы, поиске новых сфер и форм взаимовыгодного делового партнерства. Этому должна способствовать традиционно дружественная и взаимоуважительная атмосфера, сложившаяся в отношениях России со всеми странами Ближнего Востока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала