Рейтинг@Mail.ru
Повстанцы Дарфура поддерживают резолюцию СБ ООН о миротворцах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повстанцы Дарфура поддерживают резолюцию СБ ООН о миротворцах

Читать ria.ru в
Повстанцы западной суданской провинции Дарфур приветствуют принятие СБ ООН резолюции 1706 о направлении на запад Судана международного миротворческого контингента.

КАИР, 2 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Повстанцы западной суданской провинции Дарфур приветствуют принятие СБ ООН резолюции 1706 о направлении на запад Судана международного миротворческого контингента, заявил в субботу представитель второй крупнейшей дарфурской повстанческой группировки "Движение за справедливость и равноправие" (ДСР) Ахмед Хусейн Адам.

"Мы приветствуем эту резолюцию, которая рассматривается народом Дарфура как победа, поскольку в перспективе предполагает прекращение геноцида, который в настоящее время проводится правительством Хартума в нашей провинции, - цитируют слова Адама арабские СМИ.

"Наше движение будет полностью сотрудничать в области реализации резолюции и призывает международное сообщество, в частности, США, продолжить прилагать усилия для достижения окончательного политического решения проблемы Дарфура", - отметил он.

В минувший четверг СБ ООН большинством голосов поддержал дополненный американо-британский вариант резолюции по Дарфуру, который предусматривает увеличение численности международного миротворческого контингента, обеспечивающего соблюдение мирного соглашения от 2005 года в другом регионе страны - на юге. Численность контингента предполагается увеличить с 12-ти тысяч 273 человек до 17-ти тысяч 300 и трех тысяч 300 военных полицейских.

В тексте резолюции также указывается, что отправка ооновских миротворцев в Судан должна пройти после получения соответствующего согласия от официального Хартума.

Миротворческий контингент ООН должен заменить в Дарфуре семитысячный контингент Африканского союза (АС), находящийся в провинции с 2004 года. Африканские миротворцы оказались неспособными обеспечить безопасность жителей региона, в котором с февраля 2003 года продолжается вооруженный конфликт между правительственными силами и повстанцами, которые представляют интересы коренного неарабского населения.

За время вооруженного противостояния в Дарфуре погибли около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

В мае 2006 года в столице Нигерии Абудже между правительством Судана и крупнейшим повстанческим движением Дарфура "Суданской армией за освобождение Северного Дарфура" (САОСД) было заключено мирное соглашение.

ДСР отказалась присоединиться к договору, требуя для провинции большей автономии.

"Наше движение готово продолжать переговоры для достижения справедливого решения вопросов, которых не коснулся предыдущий переговорный процесс в Абудже", - отметил Адам.

В июле этого года лидер САОСД Мини Минави также выступил в поддержку ввода в Дарфур войск ООН, поскольку, по его словам, Судан не в состоянии самостоятельно гарантировать безопасность жителей провинции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала