Рейтинг@Mail.ru
В Париже почтили память жертв бесланской трагедии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже почтили память жертв бесланской трагедии

Читать ria.ru в
Организаторами этой акции второй год подряд выступили ассоциация "Национальный союз Франция-Россия-СНГ" и Комитет в поддержку детей-мучеников Беслана, а также присоединившаяся к ним одна из старейших французских гуманитарных организаций "Секур попюлэр".

ПАРИЖ, 2 сен - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Массовая общественная акция, участники которой почтили память жертв трагедии Беслана, состоялась в субботу на парижской площади Трокадеро, неподалеку от Эйфелевой башни.

Организаторами этой акции второй год подряд выступили ассоциация "Национальный союз Франция-Россия-СНГ" и Комитет в поддержку детей-мучеников Беслана, а также присоединившаяся к ним одна из старейших французских гуманитарных организаций "Секур попюлэр".

Собравшиеся на площади люди почтили минутой молчания память жертв бесланской трагедии и зажгли свечи по числу тех, кто пал от рук террористов 1 сентября 2004 года в этом североосетинском городе.

Выступая на состоявшемся затем митинге, один из зачинателей движения в поддержку детей Беслана Анри-Поль Фалавинья отметил, что и сегодня, спустя два года после трагических событий, многие бесланские школьники нуждаются в квалифицированном лечении, психологической помощи и простом человеческом участии.

Одной из форм такой помощи стало заочное шефство, которое несколько десятков французских семей взяли над детьми Беслана.

Оратор осудил попытки некоторых средств массовой информации использовать драму в Беслане для нападок на российские власти. "Трагедия людей, ставших жертвами террористов, - это всегда трагедия, идет ли речь о событиях в Нью-Йорке, Беслане или на индонезийском острове Бали", - сказал Фалавинья.

Выступавший следом председатель ассоциации "Национальный союз Франция-Россия-СНГ" Робер Просперини охарактеризовал случившееся в Беслане как "средневековое варварство" и "не поддающийся описанию террористический акт".

"События в Беслане стали драмой для всей России, страны, которая так близка нам по духу и культуре. И сегодня, во вторую годовщину этих событий, мы разделяем с российскими друзьями их скорбь и их надежду на то, что подобное больше никогда не повторится", - заявил Просперини.

О конкретном проекте по оказанию помощи детям Беслана рассказал на митинге представитель организации "Секур попюлэр". Этот проект предусматривает, что 60 бесланских школьников смогут приехать во Францию, где проведут шесть недель в специальном интернате. Там для них запланированы не только беседы со специалистами по оказанию псхилогической помощи, но и занятия с французскими преподавателями, экскурсии и встречи с французскими сверстниками.

Для реализации проекта "Секур попюлэр" объявила массовый сбор средств. "Мы уверены, что жители Франции откликнутся на наш призыв и помогут профинансировать проект", - сказал на митинге представитель организации.

В рамках акции состоялось также выступление детского хора из России, прошла выставка фотографий российских фотокорреспондентов, сделанных во время событий в Беслане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала