Рейтинг@Mail.ru
Алексий Второй призвал брать с Марии Магдалины пример веры и служения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий Второй призвал брать с Марии Магдалины пример веры и служения

Читать ria.ru в
"Думаю, каждая встреча со святыней - это праздник. Сегодня у нас есть возможность поклониться этим святыням и испросить благодать Господню на жизнь каждого из нас - чтобы спасительная сила Креста Господня укрепляла нашу жизнь, и молитвами Марии Магдалины и мученика Кирика помогала совершать жизненный путь, быть последователями Господа, христианами не только по названию, но и по жизни", - сказал Алексий Второй.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Патриарх Алексий Второй в день принесения в Россию частицы Животворящего Креста Господня, мощей Марии Магдалины и мученика Кирика призвал верующих брать со святых пример веры и служения Христу.

"Думаю, каждая встреча со святыней - это праздник. Сегодня у нас есть возможность поклониться этим святыням и испросить благодать Господню на жизнь каждого из нас - чтобы спасительная сила Креста Господня укрепляла нашу жизнь, и молитвами Марии Магдалины и мученика Кирика помогала совершать жизненный путь, быть последователями Господа, христианами не только по названию, но и по жизни", - сказал Алексий Второй.

Он возглавил торжественную встречу афонских святынь в Храме Христа Спасителя. В этот вечер в крупнейшем храме Москвы собрались тысячи человек, в их числе министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, представители Католической церкви и другие государственные, религиозные и общественные деятели.

Патриарх отметил, что Мария Магдалина "являет нам достойный пример искренней веры, которая преображает человека и ведет его к неиссякаемому Источнику всех благ и жизни Подателю - Христу".

Миссия Церкви и каждого его последователя, по словам Алексия Второго, - просвещение всех народов светом Христова учения. "Мы призваны свидетельствовать об истинах святого православия всей своей жизнью, дабы стать, как говорит Священное Писание, подобными Сыну Божию, Который не для того пришел в мир, "чтобы Ему служили, но чтобы послужить", - подчеркнул патриарх.

Он призвал помнить о ревностном, равноапостольном служении Марии Магдалины даже до самой смерти.

Согласно евангелисту Марку, некогда Ииусус Христос изгнал из Марии Магдалины семь бесов. И сподобившись исцеления от духовного недуга, она свою жизнь посвятила Богу - сопровождала Христа во всех Его странствиях по Палестине.

Священное писание свидетельствует, что в час крестных страданий вместе с Пресвятой Девой и апостолом Иоанном Богословом на горе Голгофе среди немногих, сохранивших верность Божественному Учителю, была и святая Мария Магдалина. Она стояла на Голгофе у Креста, сопереживая страданиям Искупителя и разделяя скорбь Матери Божией, сказал Алексий Второй.

По его словам, Мария Магдалина вместе с Богоматерью, другими женами-мироносицами, Иосифом и Никодимом, воздала Христу последние почести, "умаслив Его Тело мирром и ароматами". Мария Магдалина также первой из людей удостоилась увидеть Христа Воскресшего и возвестила апостолам о Его воскресении.

После Вознесения Спасителя, святая Мария Магдалина, по преданию, проповедовала в Риме и положила начало христианской традиции обмена на пасху крашенными яйцами, которые символизируют новую жизнь, дарованную Воскресшим. Тогда Мария Магдалина пришла с проповедью веры к императору Тиверию, принеся ему в дар простое куриное яйцо. Когда она сказала: "Христос воскресе!", Тиверий заявил, что это невозможно, точно также, как если бы яйцо вдруг стало красным. И произошло чудо - яйцо действительно стало красным.

После смерти тело святой Марии Магдалины было погребено в ефесе. В девятом веке, при императоре Льве Философе нетленные мощи перенесли в Константинополь. В эпоху крестовых походов часть мощей Марии Магдалины доставили на святую гору Афон, в монастырь преподобного Симона-отшельника, подвизавшегося на одной из неприступных скал полуострова.

В обращении к верующим по случаю принесения с Афона святынь Патриарх Алексий также подчеркнул, что Крест с древнейших времен "стал основным символом христианства, знаменем победы жизни над смертью".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала