Рейтинг@Mail.ru
В Кондопоге участники стихийного митинга требуют наказать кавказцев - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кондопоге участники стихийного митинга требуют наказать кавказцев

Читать ria.ru в
В городе Кондопога (Республика Карелия) в субботу состоялся несанкционированный митинг, участники которого потребовали от местных властей и правоохранительных органов наказать выходцев с Кавказа, подозреваемых в убийстве двух местных жителей, погибших во время массовой драки в минувшую среду.

ПЕТРОЗАВОДСК, 2 сен - РИА Новости-Северо-Запад, Алексей Укконе. В городе Кондопога (Республика Карелия) в субботу состоялся несанкционированный митинг, участники которого потребовали от местных властей и правоохранительных органов наказать выходцев с Кавказа, подозреваемых в убийстве двух местных жителей, погибших во время массовой драки в минувшую среду.

"Мы требуем проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и Азии на причастность к криминалу, проверить законность нахождения в городе этих лиц, наказать коррупционеров, которые продают город чужакам", - сказано в заявлении участников митинга, в котором приняли участие около двух тысяч человек.

В пресс-службе МВД Карелии РИА Новости подтвердили, что в ночь на среду в Кондопоге произошла массовая драка у ресторана "Чайка". Поводом стал конфликт между барменом и группой посетителей. В ответ на просьбу вести себя потише, компания избила бармена. Тот позвал на помощь своих знакомых. В результате драки погибли два человека.

Участники прошедшего в субботу митинга заявили, что к убийствам причастны кавказцы. Правоохранительные органы этого не подтвердили.

В следующую ночь после убийства в городе была совершена серия поджогов торговых палаток и гаражей, принадлежащих выходцам с Кавказа.

Позднее появилась информация о массовых беспорядках и разгроме ресторана, у которого произошла драка. В правоохранительных органах так же не подтвердили эти данные.

Однако стало известно, что для обеспечения безопасности в Кондопогу стянуты дополнительные силы ОМОHа, СОБРа, милиции и внутренних войск.

В администрации города проходит экстренное совещание, посвященное сложившейся ситуации.

Как сообщил РИА Новости источник в городском ОВД, с митингующими в Кондопоге встретились представители прокуратуры и МВД Карелии. По словам собеседника агентства, после беседы митингующие спокойно разошлись. Никаких противоправных действий со стороны жителей не отмечено. Источник также сказал, что, несмотря на то, что митинг был не санкционирован властями, привлекать его организаторов к ответственности не будут.

FROM - Correspondent RIA - Petrozavodsk

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала