Рейтинг@Mail.ru
День города в Москве: меры и мероприятия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День города в Москве: меры и мероприятия

Читать ria.ru в

Подготовка ко Дню города в Москве в этом году идет серьезнее, чем когда-либо: планируется проведение более 300 культурных мероприятий, кроме того, часть событий намечена на предпраздничные дни.

По оценкам специалистов, на праздничных площадках побывает более 2 миллионов москвичей, перед ними выступят более 1000 коллективов и исполнителей, от рок-звезд до хоров ветеранов. Безопасность праздника будут обеспечивать более 25 тысяч сотрудников милиции, внутренних войск, ФСБ и других силовых ведомств, сообщает Комитет по телекоммуникациям и СМИ.

Стало уже практически традицией приурочивать открытие памятников и станций метро ко Дню города: 2006 год не станет исключением. Накануне празднований открывается новая станция метро: "Международная" (Филевская линия, от станции "Деловой Центр", которая открылась в прошлом году). Планируется провести праздничный концерт, который будет сопровождаться фотовыставкой из истории метрополитена и жизни легендарного оркестра Олега Лундстрема. Перед пассажирами метро выступят Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема (дирижер Владислав Кадерский), струнный ансамбль "Мелодия" и диксиленд "Патефон Бэнд". Так же в концерте примут участие лауреаты международных конкурсов: виолончелист Борис Андрианов и аккордеонист Александр Ананичев.

"Международная" станет второй после "Делового центра" станцией на ветке мини-метро, которая свяжет станцию "Киевская" Филевской линии с деловым центром "Москва-Сити".

В будущем "Международная" соединится новой веткой со станциями "Полежаевская", "Динамо" и "Савеловская". Новый участок станет частью второй кольцевой веткой смосковского метрополитена.

Сегодня в 5.25 на рельсы "Международной" подали напряжение и пустили пробный поезд. Испытание новых путей прошло успешно, заверили в пресс-службе столичной подземки.

Кроме того, в преддверии праздника в Москве появится памятник дворнику, а презентация состоится непосредственно в День города. Образ дворника в длинном фартуке с бейсболкой на голове и метлой в руках срисован с реально существующего работника Жилкомхоза Виктора Коллегина, который уже 20 лет убирает улицы столицы.

Точное местонахождение его пока неизвестно: его должны будут определить сами горожане. У постамента будет открыта специальная книга отзывов для пожеланий о том, где поставить эту конструкцию.

Совсем не случайно памятник дворнику открывают именно в День города - основные работы представителям этой профессии предстоят после праздников. По данным, которые озвучил мэр Москвы Юрий Лужков, в эти дни в городе дополнительно образуется до 6 тонн мусора, который "необходимо своевременно убрать".

Вопросам безопасности в этом году уделяется серьезное внимание по многим причинам: в частности, в свете последнего нашумевшего дела "битцевского маньяка". Число конных милицейских патрулей в столичных лесопарках увеличится до 300 голов. Они будут патрулировать Коломенское, Царицыно, Битцу, Измайлово и все другие лесопарки, также к патрулированию будут привлечены более 200 кинологов. Планируется, что за этими территориями с воздуха будет наблюдать специальный дирижабль.

Спиртные напитки в Москве в праздники запретят, более того, не разрешено будет продавать и прохладительные напитки в стеклянной таре.

Что касается движения по городу, то в Москве с 1-го по 3-е сентября в центре столицы будет ограничено движение транспорта. С 20:00 до 01:00 первого и с 06:00 до 23.00 второго сентября Тверскую улицу закроют для транспорта на участке от Пушкинской площади до Охотного ряда.

2 сентября с 11:30 до окончания мероприятий будет запрещено движение по улицам Моховая, Охотный ряд, Театральному и Лубянскому проезду, а также Лубянской и Новой площадям. Ограничения введут с 07:00 до 18:00 на Большой Никитской улице, а также с 12:30 до 17.30 на ряде центральных улиц города, где будет проходить "Парад московского студенчества". Кроме того, с 13:00 до окончания милицейской эстафеты будет перекрыто движение по Садовому кольцу в обоих направлениях.

В воскресенье третьего сентября с 13:00 до окончания мероприятий будут закрыты для проезда Васильевский спуск, Большой Москворецкий мост, улицы Варварка, Ильинка и Москворецкая, сообщают Вести.Ру.

Музеи 2 и 3 сентября будут работать бесплатно: распоряжение уже было подписано мэром Москвы Юрием Лужковым.

Как сообщил журналистам директор Московской дирекции по подготовке и проведению массовых мероприятий Олег Беликов, общий объем затрат на проведение праздника составит 35 миллионов рублей. При этом в городском бюджете на эти цели запланировано 14,8 миллиона рублей. "Остальные средства планируется привлечь за счет спонсоров", - пояснил чиновник.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала