Рейтинг@Mail.ru
Япония пресечет браконьерство в российских водах, надеется Лавров - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония пресечет браконьерство в российских водах, надеется Лавров

Читать ria.ru в
Беседа состоялась в понедельник по просьбе японского министра, который затронул тему инцидента с японской шхуной, задержанной в акватории южных Курил российскими пограничниками по подозрению в незаконном промысле и нарушении режима пересечения государственной границы.

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что Япония выполнит обещания и примет эффективные меры по пресечению браконьерства в российских территориальных водах.

Об этом Лавров заявил в телефонном разговоре со своим японским коллегой Таро Асо, сообщил МИД РФ.

Лавров подтвердил позицию России, что "вся ответственность за трагическое событие (гибель японского рыбака во время задержания браконьерской шхуны) ложится на капитана японского рыболовного судна, который грубо нарушил российские законы, вел незаконный промысел в территориальных водах России и игнорировал соответствующие требования пограничников", говорится в сообщении МИД РФ.

Беседа состоялась в понедельник по просьбе японского министра, который затронул тему инцидента с японской шхуной, задержанной в акватории южных Курил российскими пограничниками по подозрению в незаконном промысле и нарушении режима пересечения государственной границы.

Лавров передал искренние соболезнования родным и близким японского рыбака, погибшего во время задержания шхуны.

"Внимание мининдел Японии было обращено на участившиеся в последнее время случаи нарушений государственной границы и режима территориальных водах России японскими рыболовными судами, несмотря на неоднократные обращения российской стороны к японским властям по этому поводу", - говорится в сообщении МИД.

"Была выражена надежда на то, что японская сторона выполнит свои обещания и примет эффективные меры по пресечению браконьерского промысла в водах, находящихся под юрисдикцией России", - указывается в документе.

Стороны обсудили также ряд вопросов российско-японского сотрудничества в области рыболовства. "При этом было выражено взаимное намерение способствовать тому, чтобы данный инцидент не оказал негативного влияния на двустороннее сотрудничество в сфере рыболовства", - подчеркивается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Японская браконьерская шхуна "Киссин Мару - 31" была задержана 16 августа в морских водах России, в районе Южных Курил. Капитан, уходя от погони, игнорировал команды пограничников и опасно маневрировал. Во время предупредительной стрельбы, открытой российскими пограничниками, погиб один из четырех членов экипажа.

В отношении капитана шхуны 17 августа было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ) и ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

Капитан "Киссин Мару-31" Сакасита Нобору останется в России до окончания судебного процесса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала