Рейтинг@Mail.ru
Турция примет участие в миротворческой операции в Ливане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция примет участие в миротворческой операции в Ливане

Читать ria.ru в
Решение правительства о присоединении Турции к миротворческой операции ООН в Ливане было принято несмотря на то, что президент страны Ахмет Недждет Сезер (Ahmet Necdet Sezer) выступил против направления туда военнослужащих.

АНКАРА, 28 авг - РИА Новости. Турция примет участие в миротворческой операции ООН в Ливане.

"Исходя из национальных интересов страны, Турция приняла принципиальное решение о присоединении к миротворческой операции ООН в Ливане", - заявил в понедельник официальный представитель правительства страны, министр юстиции Джемиль Чичек (Cemil Cicek).

По его словам, парламент Турции будет созван на экстренное заседание на этой неделе или 19 сентября для обсуждения вопроса о направлении миротворцев в Ливан.

Представитель правительства также заявил, что "турецкие миротворцы будут выполнять только миссию защиты мира". "Они не будут отвечать за разоружение группировки "Хезболлах" и выполнение подобных задач", - сказал министр юстиции после заседания кабинета министров, на котором обсуждался вопрос направления миротворческого контингента в Ливан.

Решение правительства о присоединении Турции к миротворческой операции ООН в Ливане было принято несмотря на то, что президент страны Ахмет Недждет Сезер (Ahmet Necdet Sezer) выступил против направления туда военнослужащих.

"Направлять военных - не наше дело. Я против этого. Мы не обязаны решать проблемы безопасности других государств, пока у нас имеются вопросы собственной безопасности", - заявил в минувшую пятницу в Анкаре турецкий лидер.

Сезер также указал, что направление в нынешних условиях турецких военнослужащих в Ливан "не отвечает национальным интересам Турции".

Также в пятницу официальный представитель турецкого МИД Намык Тан (Namik Tan) заявил, что Анкара выдвигает несколько условий, при соблюдении которых она может присоединиться к миссии ООН на Ближнем Востоке.

"Мы не хотим участвовать в военной операции, вступать в противостояние с "Хезболлах" или другой группировкой в регионе. Мы также не хотим брать на себя миссию разоружения. Наше желание - участвовать в восстановлении Ливана и оказывать содействие государственным органам власти в выполнении их функций", - подчеркнул Тан.

Присоединение Турции к миротворческим силам ООН глава турецкой дипломатии Абдуллах Гюль (Abdullah Gul) обсудил с руководством ближневосточных государств во время недавнего турне по региону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала