Рейтинг@Mail.ru
Политическая апатия становится доминирующим настроением Россиян - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политическая апатия становится доминирующим настроением Россиян

Читать ria.ru в
Среднестатистический россиянин все меньше уделяет внимания политике и во всевозрастающей степени погружается в личные, в основном социально-бытовые проблемы. Cреднему россиянину уже все равно, кто доминирует в политике - лишь бы от него отстали и не мешали реализовывать персональную программу выживания или, наоборот, обогащения...

Плитический обозреватель РИА Новости Андрей Колесников.

Среднестатистический россиянин все меньше уделяет внимания политике и во всевозрастающей степени погружается в личные, в основном социально-бытовые проблемы. Причины таких настроений - не только экономические: политическая апатия - следствие некоторого сужения возможностей политического выбора в результате изменений в избирательном законодательстве (в частности, отмены графы «против всех»), а также безальтернативности, которая стала базовым свойством сегодняшней российской политики.

Известно, что, согласно исследованиям социологов, в отсутствие доминирующей в обществе идеологии и вследствие деполитизированности граждан, россияне готовы смириться с однопартийной системой и преобладающим влиянием на политику «партии власти» -  «Единой России». Происходит это не потому, что «Единая Россия» чудо как хороша, а по той причине, что среднему россиянину уже все равно, кто доминирует в политике - лишь бы от него отстали и не мешали реализовывать персональную программу выживания или, наоборот, обогащения. Рядовой гражданин не видит прямой связи между политикой и своим благосостоянием. И, если проанализировать исследования Левада-Центра, всю ответственность за негативные явления простой россиянин склонен возлагать на правительство. Но на правительство не как политический институт, а как экономический орган, который не может справиться с главными озабоченностями россиян - ростом цен (первое место по всем опросам!), бедностью, коррупцией. 66-ти процентам респондентов осложняют жизнь низкие доходы, а главная тревога 70% россиян - цены. Две главных задачи правительства, считают опрошенные социологами, - борьба с коррупцией и снижение цен.

Россияне не видят серьезной альтернативы нынешнему президенту. По данным Левада-Центра, если бы Владимир Путин баллотировался на третий срок, его поддержали бы 48% россиян. 40% готовы голосовать за того политика, на которого нынешний президент укажет как на своего преемника. В том, что этот человек будет происходить из ближайшего окружения Владимира Путина, убеждены 55% респондентов. Возможно, с  этим связан достаточно устойчивый рост электоральной привлекательности фигуры первого вице-премьера Дмитрия Медведева, который в июле 2006 года составил 26% -- очередной наивысший результат последнего времени. За альтернативных кандидатов готовы голосовать всего 16% - и это, пожалуй, одно из самых ярких свидетельств политической апатии россиян, неготовности и нежелания влиять на ход политических событий в стране, даже если речь идет о ее будущем.

В некоторой степени это связано с заниженными ожиданиями граждан России. В большинстве своем они считают, что в ближайшее время ситуация в стране и их личное положения не изменится ни к худшему, ни к лучшему, а останется прежним. А свое сегодняшнее состояние россияне оценивают скорее философски-нейтрально: 25% говорят, что в их жизни все не так плохо, а 51%  утверждает, что жить трудно, но можно.

Адаптированность к современным обстоятельствам жизни при реалистичных ожиданиях и погруженности в личные проблемы проецируется и на политику. Меньшее число людей связывают свои надежды на то, что нынешний президент обеспечит им волшебную жизнь в ближайшем будущем - доля таких респондентов с 2001 по 2006 год уменьшилась с 43% до 32%. Зато увеличилось число тех, кто не видит альтернативы Владимиру Путину - с 34% до 38%. Рейтинг одобрения деятельности президента в июле 2006 года «зашкаливал» -- 79% одобряющих против 19% не одобряющих его деятельность.

Тем не менее, период апатии и деполитизированности россиян долго длиться не может. При всей относительной предсказуемости парламентской и президентской кампаний 2007 и 2008 годов, предсказуемости, следствием которой и является апатия, абсолютно не ясны будущие политические предпочтения россиян. В отсутствие «любви и веры» - внятных мировоззренческих приоритетов и объединяющих нацию целей, не говоря уже об идеологии, неплохие шансы на успех имеют популистские доктрины и партии националистического толка. Пока всеобщая апатия парадоксальным образом выполняет позитивную роль - гасит наиболее радикальные, околофашистские настроения. Но у политической апатии есть и другая сторона: националистическое политическое меньшинство может стать большинством именно на фоне полного безразличия большинства граждан к происходящему в политике.

Для того, чтобы избиратель голосовал осознанно и заинтересовано, ему нужно создать для этого стимулы. Вероятно, наиболее адекватным выходом могла бы стать демократизация избирательного законодательства в следующем политическом цикле. Для начала - как минимум снижение семипроцентного барьера для прохождения партий в парламент. Возможно, благодаря этому шагу в России появится «зачаточная» многопартийная система. И даже апатичный избиратель внезапно заинтересуется предложенным ему разнообразным «меню».

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала