Рейтинг@Mail.ru
Армия Пакистана провела операцию против националистов в Белуджистане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армия Пакистана провела операцию против националистов в Белуджистане

Читать ria.ru в
Убит руководитель крупнейшей националистической племенной группировки Наваб Акбар Бугти и еще около 30 влиятельных боевиков. Об этом сообщил в субботу вечером министр информации Пакистана Али Дуррани.

ИСЛАМАБАД, 26 авг - РИА Новости, Евгений Пахомов. В ходе широкомасштабной операции, проведенной пакистанской армией в юго-западной провинции Белуджистан, убит руководитель крупнейшей националистической племенной группировки Наваб Акбар Бугти (Nawab Akbar Bugti) и еще около 30 влиятельных боевиков. Об этом сообщил в субботу вечером министр информации Пакистана Али Дуррани.

Ранее в субботу об армейской операции по зачистке районов, контролиоуемых националистическими группировками в Белуджистане, сообщили пакистанские СМИ со ссылкой на информированные источники в армии.

Вождь племени бугти Наваб Акбар Бугти считался лидером националистического движения в Белуджистане. После того, как в середине июля большая группа полевых командиров из числа его сторонников сдалась властям, Бугти скрывался в горах центрального Белуджистана.

Юго-западная провинция Белуджистан в последнее время стала одним из очагов нестабильности в стране. Здесь развернулась настоящая война между представителями центрального правительства и боевиками из отрядов племен.

В городах, на железной дороге и на газопроводах регулярно происходят теракты. Местные обозреватели полагают, что за ними стоят националистически настроенные вожди народа белуджей. Они требуют от центральных властей повышения платы за транзит газа и разработку полезных ископаемых.

Провинция Белуджистан весьма богата природными ресурсами. Здесь расположено крупнейшее в стране месторождение природного газа, имеются месторождения хромитов, угля, серы, нефти. Местные националисты утверждают, что центральные власти "грабят" их ресурсы, но мало что делают для развития этого бедного региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала