Рейтинг@Mail.ru
Заявления Ахтисаари расценивают в Сербии как оскорбление - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявления Ахтисаари расценивают в Сербии как оскорбление

Читать ria.ru в
"Тяжелое историческое наследие эпохи Милошевича невозможно игнорировать, его необходимо принять во внимание при определении будущего статуса Косово", -заявил накануне на пресс-конференции в Приштине по итогам четырехдневной поездки в Косово финский дипломат.

БЕЛГРАД, 26 авг - РИА Новости, Николай Пасхин. В Белграде резко критикуют высказывания специального представителя ООН на переговорах о статусе Косово Марти Ахтисаари.

"Тяжелое историческое наследие эпохи Милошевича невозможно игнорировать, его необходимо принять во внимание при определении будущего статуса Косово", -заявил накануне на пресс-конференции в Приштине по итогам четырехдневной поездки в Косово финский дипломат.

И хотя Ахтисаари подчеркнул, что "нынешнее демократическое руководство Сербии не может быть ответственным за политику Слободана Милошевича", тем не менее "оно обязано взглянуть в глаза правде и принять на себя ответственность за последствия режима Милошевича".

"Скандальным, позорным и расистским" назвал заявление Ахтисаари пресс-секретарь правящей Демократической партии Сербии Андреа Младенович, выступая в субботу по национальному государственному телеканалу РТС. Подобные высказывания о сербском народе недопустимы, полагает представитель ДСС.

"После таких заявлений Ахтисаари нельзя считать объективным посредником на переговорах по статусу Косово, проходящих в Вене", - заявил, в свою очередь, в субботу журналистам министр юстиции Сербии Зоран Стойкович.

"Оскорблением сербского народа и демократической Сербии" назвал заявления Ахтисаари в специальном пресс-релизе Координационного центра по Косово и Метохии руководитель группы экономических экспертов центра Ненад Попович.

"Власти Сербии за прошедшие шесть лет предприняли все, чтобы сделать эпоху Милошевича достоянием истории. Они продемонстрировали высшую степень конструктивности и готовности к сотрудничеству на переговорах в Вене", - заявил Попович.

По его мнению , Сербия и без того наказана, как ни одно государство в мире. Каждый раз, когда представителям международного сообщества не хватает аргументов в споре о будущем Косово, они извлекают из рукава "карту Милошевича", считает он. Аннексия части территории государства независимо от того, каковы были прегрешения одного из предыдущих режимов в Сербии, не может быть наказанием для целого народа, подчеркивает Попович.

8 августа в Вене во время встречи с членами делегации Сербии на переговорах по Косово Марти Ахтисаари заявил, что "сербы как народ виноваты". Через несколько дней члены белградской делегации направили Ахтисаари письмо, в котором выразили глубокое "огорчение и беспокойство" и просили спецпредставителя ООН разъяснить свои высказывания. Именно это Ахтисаари и сделал на пресс-конференции 25 августа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала