Рейтинг@Mail.ru
Такэбэ: инцидент со шхуной не должен повлиять на отношения РФ и Японии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Такэбэ: инцидент со шхуной не должен повлиять на отношения РФ и Японии

Читать ria.ru в
"В отношении этого инцидента мы пришли к единому мнению, что Япония и Россия должны приложить все усилия для того, чтобы этот инцидент не оказал неблагоприятного влияния на японо-российские отношения в целом", - заявил он.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Инцидент с японским судном-браконьером не должен оказать негативное влияние на российско-японские отношения, считает генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Японии (ЛДПЯ) Цутому Такэбэ.

"В отношении этого инцидента мы пришли к единому мнению, что Япония и Россия должны приложить все усилия для того, чтобы этот инцидент не оказал неблагоприятного влияния на японо-российские отношения в целом", - заявил он журналистам после встречи с заместителем председателя Госдумы РФ Вячеславом Володиным.

Российские пограничники 16 августа обнаружили в территориальных водах России вблизи острова Танфильева Малой Курильской гряды зашедшее со стороны Японии быстроходное судно без опознавательных знаков и сигнальных огней.

В связи с тем, что судно на сигналы не реагировало пограничники открыли предупредительный огонь из автоматического оружия. Однако судно остановилось и легло в дрейф только после повторной предупредительной стрельбы.

После высадки досмотровой группы на борт было установлено название судна-нарушителя - им оказалась рыболовная шхуна "Kisshin maru 31". Экипаж шхуны состоял из четырех граждан Японии, один из которых получил смертельное огнестрельное ранение в голову.

На борту судна на момент досмотра находились 30 килограммов живого волосатого краба, 10 килограммов осьминога и 25 крабовых ловушек.

Задержанное судно (порт приписки Нимуро) отконвоировано в Южно-Курильск.

В отношении капитана шхуны возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ) и частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных, совершенная с применением самоходного плавающего транспортного средства лицом с использованием своего служебного положения).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала