Рейтинг@Mail.ru
Госуправление КНР: для Сунгари и Амура угрозы химзагрязнения нет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госуправление КНР: для Сунгари и Амура угрозы химзагрязнения нет

Читать ria.ru в
Проведенные утром 24 августа замеры показали, что уже в двух-трех километрах от дамбы, ниже по течению реки Манню, в том числе в месте ее впадения в Сунгари, загрязняющих веществ не обнаружено, подчеркивают в Госуправлении Китая по охране окружающей среды.

ПЕКИН, 24 авг - РИА Новости, Алексей Ефимов. Посольство РФ в КНР, ссылаясь на официальные разъяснения Госуправления КНР по охране окружающей среды, сообщило РИА Новости, что угрозы химического загрязнения не только реки Амур, но и Сунгари нет.

Проведенные утром 24 августа замеры показали, что уже в двух-трех километрах от дамбы, ниже по течению реки Манню, в том числе в месте ее впадения в Сунгари, загрязняющих веществ не обнаружено, подчеркивают в Госуправлении Китая по охране окружающей среды.

"Таким образом, согласно официальным разъяснениям китайской стороны, угрозы химического загрязнения нет не только для реки Амур, но и для Сунгари", - сообщили в российском посольстве.

Ранее, в связи с сообщениями о химическом загрязнении притока реки Сунгари в северо-восточной провинции КНР Цзилинь, посольство РФ в КНР в срочном порядке обратилось в Госуправление Китая по охране окружающей среды с запросом о развитии ситуации и предпринимаемых китайской стороной мерах.

В четверг днем из китайского ведомства ответ был получен. Согласно разъяснениям китайской стороны, пятно красного цвета и небольшое количество пены на реке Манню (приток Сунгари) было обнаружено 21 августа в шесть часов утра.

"Проверка на месте показала, что загрязнителями оказались вещества бензольного ряда, а длина пятна составила примерно пять километров", - говорится в разъяснении китайской стороны.

Загрязнение произошло по вине одной из местных химических компаний, допустившей попадание около десяти кубических метров химических веществ в реку.

Китайская сторона сообщила, что местное правительство запустило экстренный план по ликвидации последствий загрязнения.

"В течение ночи 21 августа ниже по течению были сооружены дамбы, в том числе с использованием активированного угля для перехвата и абсорбции загрязнителей", - пояснили представители китайского ведомства.

В ноябре 2005 года на нефтехимическом предприятии в городе Цзилинь одноименной провинции КНР произошел пожар, в результате тушения которого в Сунгари было сброшено около ста тонн бензольных и нитробензольных веществ. По ходу течения реки химвещества попали в Амур.

По мере движения загрязненного пятна в ряде городов Китая перекрывалось водоснабжение.

Местные власти поначалу пытались тогда скрыть масштабы экологической катастрофы. Загрязнение реки Сунгари и неадекватная реакция властей стала поводом для отставки главы Госуправления КНР по охране окружающей среды.

Во время аварии в 2005 году российская сторона не была своевременно поставлена в известность о факте экологического загрязнения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала