Рейтинг@Mail.ru
Косовские албанцы не намерены уступать Белграду - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косовские албанцы не намерены уступать Белграду

Читать ria.ru в
Косовские албанцы не намерены уступать Белграду в вопросах децентрализации власти в крае. Таков итог первого дня переговоров спецпредставителя ООН по косовскому урегулированию Марти Ахтисаари с лидерами албанского руководства Косово.

БЕЛГРАД, 23 авг - РИА Новости, Николай Пасхин. Косовские албанцы не намерены уступать Белграду в вопросах децентрализации власти в крае. Таков итог первого дня переговоров спецпредставителя ООН по косовскому урегулированию Марти Ахтисаари с лидерами албанского руководства Косово.

В коротком заявлении для прессы президент Косово Фатмир Сейдию однозначно дал понять, что косовское руководство намерено жестко придерживаться своей позиции относительно числа сербских районов, которые должны быть образованы в результате децентрализации власти в крае, сообщило в среду из Приштины белградское радио Б-92.

Сербская сторона настаивает на создании на территории Косово как минимум десяти новых общин, населенных и управляемых преимущественно сербами, тогда как Приштина соглашается лишь на пять.

Спецпредставителю ООН, по всей видимости, пока не удалось убедить албанское руководство Косово пойти на уступки Белграду в этом важнейшем вопросе.

После встреч с Сейдию и премьер-министром временного правительства Косово Агимом Чеку спецпредставитель ООН отказался от какие-либо заявлений для прессы.

Во время переговоров Ахтисаари с косовскими лидерами здание Скупщины (парламента) Косово, где проходила встреча, блокировали несколько десятков албанцев из радикального движения "Самоопределение", которое выступает против переговоров Белграда и Приштины в Вене.

Начавшийся во вторник вечером визит Ахтисаари в Косово и Метохию завершится в пятницу. Тогда же спецпредставитель ООН намерен подвести итоги поездки на пресс-конференции в Приштине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала