Рейтинг@Mail.ru
Сингапуру угрожает демографический кризис, - премьер-министр - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сингапуру угрожает демографический кризис, - премьер-министр

Читать ria.ru в
В целях исправления наметившейся тенденции правительство намерено привлечь в страну тысячи иммигрантов объявил премьер-министр города-государства Ли Сянь Лун.

КУАЛА-ЛУМПУР, 23 авг - РИА Новости, Андрей Чекушкин. Сингапур находится на грани демографического кризиса, вызванного низким уровнем рождаемости и выездом из страны молодых квалифицированных специалистов. В целях исправления наметившейся тенденции правительство намерено привлечь в страну тысячи иммигрантов объявил премьер-министр города-государства Ли Сянь Лун (Lee Hsien Loong).

"Для преодоления надвигающегося кризиса нам необходимо увеличить население как минимум на 14 тысяч жителей. В прошлом году на нашей территории родились 35 тысяч 500 детей, что не соответствует требуемому минимуму в 50 тысяч младенцев. Только в этом случае мы сможем сохранить уровень рождаемости, необходимый для поддержания численности населения на существующей отметке 4,2 миллиона граждан", - сказал глава правительства.

По его словам, единственным способом решения проблемы является привлечение в страну иностранных иммигрантов.

"Мы должны приветствовать желание остаться в нашей стране у тех, кто в настоящее время работает на территории Сингапура. Именно те, кто помогает нам достичь поставленных задач в области экономики, достойны стать нашими новыми гражданами. Только так мы сможем воплотить в жизнь наш лозунг - Сингапур для сингапурцев", - цитируют слова Ли Сянь Луна региональные электронные СМИ.

Глава правительства также призвал граждан Сингапура, работающих за рубежом, к скорейшему возвращению на родину, а семейные пары - заводить как можно больше детей.

По данным на июль текущего года, население островного города-государства составило четыре миллиона 492 тысяч 150 человек, около 76% из которых - в возрасте от 15 до 64 лет.

Процент пожилых граждан в стране старше 65 лет сравнительно невысок - чуть более 8%. Средний же возраст сингапурского гражданина - 37,3 года. Прирост населения фиксируется на уровне 1,42% в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала