Рейтинг@Mail.ru
Израиль и "Хезболлах" обречены на сосуществование - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль и "Хезболлах" обречены на сосуществование

Читать ria.ru в
Петербургский востоковед Ефим Резван - заместитель директора Музея Антропологии и этнографии РАН, главный редактор международного научного журнала "Manuscripta Orientalia", автор ряда книг по проблемам ислама - об итогах ливано-израильского конфликта и перспективах мирного сосуществования стран региона.

Петербургский востоковед Ефим Резван - заместитель директора Музея Антропологии и этнографии РАН, главный редактор международного научного журнала "Manuscripta Orientalia", автор ряда книг по проблемам ислама отвечает на вопросы Юрия Зинина.
       
- Насколько, на Ваш взгляд, серьезна обстановка после прекращения огня в Ливане?

- Да, она серьеза. Ведь в ходе  конфликта  обе стороны - антагонисты  стремились показать свои козыри. Для "Хезболлах" эта была тактика, обычная для ведения действий нерегулярными силами, возросшая организованность и координация своих действий, искусное использование особенностей рельефа местности и т.д. 

Для Израиля - это военная мощь, во много раз превосходящая ливанскую,  да и общеарабскую, гарантированная  поддержка США. Тем не менее, упорное сопротивление, оказанное ему, стало равносильно выигрышу "Хезболлах", поскольку израильтяне не добились своей главной цели - разоружения движения.

Не случайно, что после прекращения огня в Израиле пошла волна критики руководства страны по поводу методов военных действий, их целей и результатов.

Кроме того, мощные удары израильских военных по инфраструктуре Ливана, большие потери среди мирного населения,  поток беженцев вызвали негативный резонанс в мире. Это Израиль воспринимает с нервозностью как удар по своей международной репутации.

- Есть ли, на Ваш взгляд, какие-либо надежды на выход из состояния тупика?    

- Рискну взглянуть на проблему по-новому, отстранившись от традиционных представлений.  Теперь, после прекращение огня между противостоящими сторонами, встает вопрос о вероятных путях и способах для выхода из тупика после ожесточенной схватки.

Важно сохранить это перемирие и не допустить срыва прекращения  огня. На мой взгляд, широкому возобновлению насилия будет препятствовать ряд факторов.

За победу "Хезболлах" пришлось расплачиваться населению Ливана, особенно проживающему в его южных районах, их дома и хозяйства стали мишенью израильской артиллерии и авиации. Поэтому теперь на новом этапе "Хезболлах", популярность которой возросла в Ливане, придется  менять приоритеты.

Ныне главное - восстановление разрушенного, расселение и реабилитация населения, возвращение его к мирной жизни. Здесь важную роль сыграет способность движения направить и силы и ресурсы не на военные цели, а на гражданские. Это должно способствовать усилению внутри "Хезболлах" «партии мира», оттесненной в ходе военных действий.

В региональном и международном плане "Хезболлах", видимо, предстоит проводить весьма взвешенную и разумную политику для  утверждения своей самостоятельности. Слишком тесная завязанность на Тегеран не позволит движению вести себя более свободно,  прежде всего, в Ливане, где оно выражает настроения значительной части ливанского общества. 

Сегодняшнее положение движения, его популярность  благоприятны  для того, чтобы извлечь выгоды из связей с другими силами, особенно в арабском мире, на пользу  консолидации всего Ливана. Оно нуждается в  поддержке  более широкого круга доноров в арабо-исламском мире, нежели только от шиитского Ирана.

Так что передышка для "Хезболлах" чрезвычайно важна, она и может послужить отправной точкой для движения обоих участников конфликта по поиску каких-то точек соприкосновения. Такой маршрут, конечно, будет длинным, но другого  выхода нет.

Если будет решен двусторонний вопрос о пленных, о проблеме деревни Мазариа Шеба, которую Ливан считает своей территорией, оккупированной Израилем, то между Израилем и "Хезболлах" по сути не останется сложных, неразрешимых вопросов. Формально они смогут существовать, не слишком раздражая друг друга.

Этому, впрочем, будет противиться  «партия войны», которая, без сомнения, воспользуется  приобретенным  капиталом, в частности, психологической победой  над израильской  военной машиной, которая казалась непобедимой на протяжении всех предыдущих войн с арабами.

Здесь, однако, надо учитывать, что в случае возобновления военных действий, Израиль сделает выводы по результатам  недавнего противостояния. 

Конечно, шиитское движение не откажется от поддержки палестинцев, но уже иными невоенными способами, как это делает большинство арабских организаций и партий.

Израиль, видимо, сознает, что ликвидировать структуры и силы движения нереально, поскольку оно пользуется широкой поддержкой населения. В  тоже время пока движение будет вариться «в собственном соку», идеология его членов и сторонников вряд ли  изменится, а это - почва для экстремизма не только в движении, но и повсюду в мусульманском мире. 

Через некоторое время в  руках  радикалов может оказаться более современное ракетное оружие, и его применению не помешают и международные разъединительные силы.

Поэтому  чем активнее движение будет вовлекаться в различные международные акции и кампании, переговоры, тем это больше будет способствовать выходу его сторонников за рамки традиционных догм, замкнутости, в сторону  более объективного взгляда  на мир и на себя.            

Думается, что в израильских интересах  содействовать такому процессу.

В то же время это поможет создать условия, при которых "Хезболлах" будет освобождаться от образа террористической группировки, каковой ее считают в Израиле, США, в ряде других стран. Кроме того, руководству "Хезболлах" придется смириться с тем  фактом, что Вашингтон не допустит уничтожения своего союзника - Израиля.

Он давно дал понять миру о таком настрое. Этот факт был осознан многими арабскими лидерами, и двинул ряд арабских стран к признанию Израиля. Так что  нужно  признать, что Израиль и "Хезболлах" - оба нынешних антагониста обречены на  сосуществование.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала