Рейтинг@Mail.ru
Пиотровский: необходимо построить новые фондохранилища - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Пиотровский: необходимо построить новые фондохранилища

Читать ria.ru в
Отвечая на вопрос, какие меры планируется предпринять для выхода из кризиса, в котором оказались российские музеи, Пиотровский сказал: "Предпринимается уже целый набор мер, в частности, это строительство и создание новых фондохранилищ вместо старых.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что необходимо построить новые фондохранилища и изменить статус музейного хранителя. Об этом он заявил в воскресенье в интервью круглосуточному новостному телеканалу "Вести".

Отвечая на вопрос, какие меры планируется предпринять для выхода из кризиса, в котором оказались российские музеи, Пиотровский сказал: "Предпринимается уже целый набор мер, в частности, это строительство и создание новых фондохранилищ вместо старых. Это - компьютеризация, маркировка вещей. А самое главное - это изменение статуса хранителя".

Директор Эрмитажа пояснил, что речь идет о том, что необходимо отделить хранителя от хранилища. По мнению Пиотровского, "доступ хранителя в хранилище должен очень тщательно регистрироваться и регулироваться".

"К сожалению, мы вынуждены несколько ограничить хранителей. И, конечно, будет ограничен доступ в хранилище Эрмитажа", - сказал Пиотровский.

Директор крупнейшего российского музея поддержал также идею создания национального проекта, связанного с культурой.

"Действительно, культура должна стать национальным приоритетом России, потому что культура - это то, что мы должны сохранить для следующих поколений", - отметил Пиотровский.

По его словам, сейчас уже идет работа по созданию нацпроекта, который будет называться "Безопасность культурного наследия России".

В конце июля Эрмитаж сообщил о пропаже 221 экспоната из Русского отдела. Пропажа была выявлена в результате музейной проверки. Ориентировочная стоимость украденного - около 130 миллионов рублей.

На сегодняшний день обнаружены 25 экспонатов из числа пропавших.

До сентября должна быть создана комиссия для комплексной ревизии всех культурных ценностей российских музейных фондов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала