Рейтинг@Mail.ru
Авиакомпания Ryanair грозит британскому правительству судом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авиакомпания Ryanair грозит британскому правительству судом

Читать ria.ru в
Крупнейшая европейская малобюджетная авиакомпания Ryanair осуществляет подавляющее большинство своих рейсов из аэропортов Соединенного Королевства. Она стала одной из наиболее пострадавших из-за усиленных мер безопасности, введенных в британских аэропортах после раскрытия 10 августа террористического заговора по возможному подрыву самолетов трансатлантических рейсов.

ЛОНДОН, 18 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Ирландская малобюджетная авиакомпания Ryanair поставила перед правительством Великобритании ультиматум с требованием понизить уровень безопасности до норм Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA).

Крупнейшая европейская малобюджетная авиакомпания Ryanair осуществляет подавляющее большинство своих рейсов из аэропортов Соединенного Королевства. Она стала одной из наиболее пострадавших из-за усиленных мер безопасности, введенных в британских аэропортах после раскрытия 10 августа террористического заговора по возможному подрыву самолетов трансатлантических рейсов.

По словам авиаперевозчика, если в течение семи дней министр транспорта Великобритании Дуглас Александер распорядится понизить уровень безопасности и проверок в британских аэропортах до норм IATA, то Ryanair "не будет требовать компенсации, которая положена ей по статье 93 Закона о транспорте 2000 года". В противном случае авиакомпания намерена подать судебный иск против британского правительства.

"Из-за дополнительных ограничений в области безопасности, наложенных правительством в прошлый четверг, беспорядок в лондонских аэропортах напоминает что угодно, но только не нормальную ситуацию", - указал глава Ryanair Майкл О'Лири.

По его мнению, "лучшим способом победить террористов и экстремистов является продолжение нормальной жизни для обычных людей". Если же ограничения для авиапассажиров останутся в силе, то "правительство своими руками отдаст экстремистам невероятную пиар-победу", считает О'Лири.

Глава Ryanair ранее заявил в эфире телекомпании Sky News, что сам принцип существования малобюджетных авиалиний теперь поставлен под угрозу, поскольку нарушены все составляющие низкой цены на авиабилеты. Самолеты должны больше времени проводить в аэропортах и платить за простой огромные суммы, ограничения на провоз ручной клади в салоне заставляют людей сдавать больше вещей в багаж, что также влечет за собой расходы на его обработку, найм дополнительного количества сотрудников также требует больше расходов.

По данным авиакомпании, количество бронирований на ее рейсы за последнюю неделю уменьшилось на 10%. Для борьбы с этим Ryanair объявила о беспрецедентной акции - она намерена выставить на продажу миллион билетов по цене 25 фунтов со всеми налогами и сборами.

В целом ситуация с гражданскими авиаперевозками, серьезно пострадавшими от последствий раскрытия террористического заговора, практически нормализовалась. Крупнейший британский авиаперевозчик British Airways объявил о том, что в пятницу впервые с 10 августа авиакомпания намерена выполнить все рейсы, предусмотренные расписанием. Уменьшаются задержки вылетов и объемы потерянного багажа.

При этом меры безопасности по-прежнему держатся на высоком уровне, проводится личный досмотр примерно половины пассажиров, все предметы в ручной клади подлежат тщательному досмотру, перевозка жидкостей (кроме тех, что куплены в магазинах аэропорта в зоне вылета) запрещена.

Однако журналисты Sky News провели эксперимент, который показал, что система авиационной безопасности Европы по-прежнему очень уязвима. "Несмотря на заверения правительств, другие европейские страны очень неохотно идут на усиление мер безопасности", - отмечается в специальном репортаже телеканала. Журналист Майк Уайт вылетел в Брюссель рейсом авиакомпании British Airways, и в отношении него были соблюдены все необходимые меры безопасности. Однако на обратном пути он смог взять с собой в ручную кладь все запрещенные к перевозке в Великобритании предметы - воду, зубную пасту, туалетные принадлежности и т.д. "Это показывает, насколько уязвимыми могут быть подобные авиарейсы, потому что в какой-то момент обычные с виду жидкости могут оказать не столь невинными", - констатировал автор репортажа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала