Рейтинг@Mail.ru
День Куликовской битвы может стать государственным праздником - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Куликовской битвы может стать государственным праздником

Читать ria.ru в
Эту инициативу поддержали руководители ряда российских областей. Как ожидается, соответствующие поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России" могут внести депутаты Тульской области, на территории которой находится Куликово поле.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости, Ольга Липич. День Куликовской битвы (21 сентября) в будущем может стать государственным праздником и выходным днем, сообщил РИА Новости ответственный секретарь попечительского совета православного благотворительного фонда "Пересвет" Рашид Кадыркаев.

По его словам, эту инициативу поддержали руководители ряда российских областей. Как ожидается, соответствующие поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России" могут внести депутаты Тульской области, на территории которой находится Куликово поле.

"В Государственной Думе и Совете федерации уже есть поддержка", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что до 1945 года день Куликовской битвы отмечался именно как государственный праздник.

Фонд "Пересвет", названный в честь героя Куликовской битвы легендарного инока-воина Александра Пересвета, учрежден по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в августе 2004 года.

Попечительский совет фонда возглавляет управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент. В его состав входят руководитель Управления делами президента РФ Владимир Кожин, зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, председатель комитета Госдумы по взаимодействию с религиозными организациями и общественными объединениями Сергей Попов и другие видные государственные, религиозные и общественные деятели.

В числе основных задач фонда - реализация социальных, духовно-патриотических и культурно-просветительских программ, связанных с историческим наследием Куликовской битвы и другими памятными датами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала