Рейтинг@Mail.ru
Мексиканские рыбаки провели девять месяцев затерянными в Тихом океане - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мексиканские рыбаки провели девять месяцев затерянными в Тихом океане

Читать ria.ru в
Лишь по воле случая неделю назад их обнаружил тайваньский траулер в акватории Маршалловых островов к северо-востоку от Австралии, в восьми тысячах километрах от родных берегов...

МЕХИКО, 16 авг - РИА Новости, Михаил Белят. Более девяти месяцев трое молодых мексиканских рыбаков на утлой лодчонке провели в Тихом океане, без припасов и питьевой воды, в постоянной борьбе за жизнь. Лишь по воле случая неделю назад их обнаружил тайваньский траулер в акватории Маршалловых островов к северо-востоку от Австралии, в восьми тысячах километрах от родных берегов.

Одиссея началась 28 октября 2005 года в маленьком, насквозь пропахшем рыбой, водорослями и морским ветром селении Бока-дель-Асадеро, приткнувшемся на изрезанных бухтами и заливами прибрежных песках штата Найарит. В четыре часа утра, как и каждый день, три друга и компаньона, на паях владеющие семиметровой лодкой с подвесным мотором, вышли в море на лов акул. Понятно, что со своего "судна" они не рассчитывали зацепить белую акулу, грозу океанов, по размерам превышающую длину их лодки. Но рыба-молот и сравнительно небольшая песчаная акула были желанной добычей - плавники и мясо охотно брали перекупщики, а шкуру, если повезет, можно выгодно продать обувщикам, которые шьют из нее эксклюзивную обувь.

Акула "села" на один из крюков около полудня. Судя по той силе, с которой она потянула за собой лодку, рыба была большая. Даже мотор не всегда справлялся с ее пируэтами. Дальше все пошло так, как описывал Хемингуэй в "Старике и море", - акула волокла их все дальше в океан, а им было жалко перерезать леску и возвращаться домой с пустыми руками. Ну, и азарт рыбаков, конечно, не позволял им так просто отказаться от добычи. Ждали, вот-вот рыба обессилит, и тогда можно будет развернуть лодку к берегу. Потом налетел шторм, и леску пришлось резать, чтобы лодку не перевернуло. Океан трепал их больше суток, и, когда, наконец, утром третьего дня появилось солнце, они поняли, что совершенно не представляют себе, в какую сторону плыть - кругом простиралась безбрежная водная гладь. Да еще в борьбе со штормом они израсходовали весь бензин, и теперь у них остались только весла, которыми с океанскими течениями не совладать.

Обо всем этом рыбаки рассказали группе мексиканского телевидения, которая высадилась на борт тайваньского траулера, спасшего их. Траулер находится на ловле креветок и сможет доставить спасенных на Маршалловы острова только к концу августа - бизнес есть бизнес. Но мексиканцы не расстраиваются, чувствуют себя в безопасности, отъедаются, отсыпаются и мечтают о встрече с родными, которые считали их давно погибшими и успели отпеть по ним панихиды. Кто же мог подумать, что после девяти месяцев они вдруг окажутся живыми и относительно здоровыми на другом краю света. Рыбацкий промысел опасен, и в Бока-де-Асадеро давно привыкли к тому, что рыбаки не возвращаются из моря. Потому, наверное, и не оповестили морские и военные власти Найарита. Искали сами. Долго искали, пять дней подряд всеми лодками выходили в море и прочесывали километр за километром вдоль побережья. Но напрасно. Потом поплакали, как водится, погоревали и оставили бесполезные поиски, решив - погибли.

"Да мы все девять месяцев и не чаяли, что выживем, - говорит, улыбаясь в телекамеру Лусио Рендон Бесерра. - Питались, чем Бог посылал. Ловили рыбу, подманивали чаек, когда оказались уже на другой стороне океана. Но нам-то невдомек было, думали, что мотает нас где-то вдоль берегов Америки. Чаще не ели, чем ели. Однажды пришлось голодать пятнадцать дней подряд. Уже, было, решили - все, конец нам. Но потом повезло поймать крупного марлина. Мы его к борту лодки привязали, отрезали по куску и три дня ели. Но на запах акулы понабежали, пришлось отдать им остатки, чтобы лодку не перевернули. Дождевую воду брезентом собирали и пили понемногу, тоже не каждый день. Нет, счет времени мы не теряли, у Сальвадора были часы, вот по ним и ориентировались. Несколько раз видели суда, кричали им, махали, но они, видно, нас не заметили. Отчаяние? Да бывало и отчаяние, дни и ночи становились бесконечными, мучительными. Вокруг одна вода и, кажется, никого, кроме нас, в мире и нет, и земли нет, и мотать нас будет по этой воде до самой смерти. Но нас трое, это и помогало, поддерживали друг друга. Окажись я в таком переплете один, точно, не выжил бы. С ума сошел бы".

Пока рыбаки отдыхают на траулере, посольство Мексики в Новой Зеландии готовит им паспорта и все необходимые документы для возвращения на родину. В Мехико, а потом и в Бока-дель-Асадеро их доставят бесплатно, за счет правительства. И случится это, по мнению мексиканских властей, в самом начале сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала