Рейтинг@Mail.ru
В Эрмитаже усилят систему внутреннего контроля, заявил Пиотровский - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Эрмитаже усилят систему внутреннего контроля, заявил Пиотровский

Читать ria.ru в
"В основном, когда мы говорим об охране, мы говорим о наружной охране, и здесь у нас есть положительные моменты. Внутреннему режиму мы уделяли меньше внимания. Сейчас нужно будет менять всю схему режима. Мы будем думать, что нужно изменить, но главное здесь не перегнуть палку", - сказал Пиотровский. (См. фотоленту "Пропавшие ценности Эрмитажа")

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 авг - РИА Новости. В Государственном Эрмитаже в связи с пропажей 221 экспоната будет усилена система внутреннего контроля, заявил в ходе круглого стола "Музеи и безопасность" директор музея Михаил Пиотровский.

"В основном, когда мы говорим об охране, мы говорим о наружной охране, и здесь у нас есть положительные моменты. Внутреннему режиму мы уделяли меньше внимания. Сейчас нужно будет менять всю схему режима. Мы будем думать, что нужно изменить, но главное здесь не перегнуть палку", - сказал Пиотровский.

Он добавил, что среди сотрудников Эрмитажа также предполагается вести "воспитательную работу".

По мнению директора Эрмитажа, основой для выработки дальнейшего плана работы российских музеев и, в частности, обеспечения их безопасности, может послужить ревизия музейных фондов.

"Надеюсь, что ревизия станет толчком для создания единого каталога музейного фонда России, создаст картину состояния музейного фонда, послужит основой для дальнейшей работы музейного сообщества и государства", - сказал Пиотровский.

Кроме того, он отметил необходимость повышения статуса музейного хранителя.

Участники круглого стола - директоры российских музеев - единодушно отметили неудовлетворительное обеспечение безопасности музеев.

"Нас волнует слабая техническая оснащенность, качество охранных услуг и рост цен на охранные услуги - на охрану тратится одна четвертая часть нашего бюджета", - сказала директор Тюменского краеведческого музея Татьяна Исламова.

В свою очередь, и.о. начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД Петербурга и Ленобласти Михаил Соболев отметил, что вопрос об охране музеев остается сложным. "Мы целиком и полностью разделяем озабоченность музеев", - сказал он, добавив, что одна из главных проблем - отсутствие оборудования и проблемы с финансированием.

Как сообщил Соболев, по распоряжения главы ГУВД в Эрмитаже начнет работу комиссия, по результатам деятельности которой будут выработаны оптимальные предложения по охране музея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала