Рейтинг@Mail.ru
Внешэкономбанк перевел кредитору Парижского клуба более миллиарда евро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внешэкономбанк перевел кредитору Парижского клуба более миллиарда евро

Читать ria.ru в
Он уточнил, что многосторонний протокол о досрочном погашении долга предполагает перечисление средств до 21 августа всем странам-членам Парижского клуба.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Внешэкономбанк уже перевел одному из кредиторов Парижского клуба более 1 миллиарда евро в счет досрочного погашения задолженности России, сообщил во вторник на пресс-конференции замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Он уточнил, что многосторонний протокол о досрочном погашении долга предполагает перечисление средств до 21 августа всем странам-членам Парижского клуба.

"Последний платеж состоится 21 августа", - сказал замглавы Минфина.

Сторчак сообщил, что для досрочного погашения долга перед Парижским клубом будут использоваться средства стабилизационного фонда в размере порядка 600 миллиардов рублей, при этом конвертацию рублей в доллары и евро будет проводить казначейство за счет приобретения этих средств у ЦБ. "Другие виды валют Внешэкономбанк будет покупать самостоятельно", - уточнил Сторчак.

Как сообщалось ранее, оставшаяся часть долга России перед Парижским клубом составляет $21,3 миллиарда. Общая экономия от долгосрочного погашения долга составит $7,7 миллиарда, в том числе в 2007 году - $1,2 миллиарда, в 2008 - $1,1 миллиарда, в 2009 году - $1 миллиард и, далее по убывающей, в 2020 году - порядка $10-20 миллионов. Сэкономленные платежи планируется направлять на инвестиционную деятельность, в том числе в инвестиционный фонд.

Договоренность о досрочном погашении реструктурированного в рамках Парижского клуба внешнего долга России была достигнута в Париже 16 июня текущего года и оформлена многосторонним протоколом о досрочном погашении задолженности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала