Рейтинг@Mail.ru
МИД Грузии: мониторинг Кодори силами ООН, скорее всего, будет наземным - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Грузии: мониторинг Кодори силами ООН, скорее всего, будет наземным

Читать ria.ru в
"Мониторинг будут проводить военные наблюдатели ООН и, скорее всего, он будет наземный, а не воздушный", - сказал замглавы МИД Грузии Георгий Манчгаладзе.

ТБИЛИСИ, 15 авг - РИА Новости. Мониторинг Кодорского ущелья, который будет проводится силами военных наблюдателей ООН, скорее всего, будет наземным, а не воздушным, заявил РИА Новости замглавы МИД Грузии Георгий Манчгаладзе.

"Мониторинг будут проводить военные наблюдатели ООН и, скорее всего, он будет наземный, а не воздушный", - сказал он.

В свою очередь первый заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава сообщил, что грузинская сторона приняла решение о том, что мониторинг Кодорского ущелья, который планируется начать после 20 августа, будет проводиться исключительно силами военных наблюдателей ООН, так как "суверенное право Грузии впустить тех наблюдателей для мониторинга, кого мы считаем объективными".

"Российские миротворцы не являются по нашему мнению объективными, поэтому мы не считаем необходимым их участие в мониторинге ущелья", - подчеркнул он.

Что касается допуска в ущелье для мониторинга дипломатического корпуса, то, отметил Кудава, власти Грузии планируют допустить в ущелье представителей дипкорпуса и запретительных исключений для российских дипломатов делать не будут. "Дипломаты есть дипломаты", - сказал он.

Замглавы МИД Манчгаладзе также заявил РИА Новости, что "грузинская сторона не нарушала ни одного пункта Московского соглашения 1994 года". "Сейчас в Верхней части Кодорского ущелья нет тяжелых сил, там только небольшие силы инженерных войск для восстановления инфраструктуры. К тому же Верхняя часть ущелья не входит в так называемую зону безопасности и, согласно Московскому соглашению, у Грузии есть суверенное право допускать или не допускать в ущелье наблюдателей ООН или КСПМ. Ни о каком ограничении допуска речи не идет, речь идет о законных действиях Грузии. Вся процедура мониторинга должна быть согласована со сторонами", - заявил он.

Появление в Верхней части ущелья российских миротворцев, по мнению Манчгаладзе, "только дестабилизирует обстановку".

По словам Манчгаладзе, после 20 августа Грузия в любое время будет готова к мониторингу ущелья. "К тому времени ситуация будет стабильная и все факторы, которые препятствовали мониторингу - повышенная криминогенная обстановка, большое количество незаконного оружия в ущелье и т.д. - будут устранены", - сказал он.

Заявление официальных представителей Грузии о необходимости мониторинга и нижней части ущелья Манчгаладзе назвал не дополнительным условием, а реальностью. "Раньше проводился мониторинг всего ущелья и теперь должно быть также", - заявил он.

Манчгаладзе отметил, что госминистр Грузии Мераб Антадзе, отправляющийся с визитом в Москву, проинформирует российских коллег о ситуации в ущелье. "Мы по всем вопросам стремимся оперативно предоставлять информацию, чтобы избежать неожиданностей и быть предсказуемыми", - добавил он.

Согласно пункту 2.4 Московского соглашения 1994 года "под контролем представителей сторон из Кодорского ущелья будет осуществлен отвод войск республики Грузия в места их дислокации за пределами Абхазии. Одновременно в Кодорском ущелье будет организовано регулярное патрулирование Миротворческих сил и международных наблюдателей".

Сегодня в МИД Грузии состоялась вторая координационная встреча, на которую были приглашены представители дипкорпуса, аккредитованные в Грузии, для обсуждения ситуации в Кодорском ущелье.

Во встрече принимали участие государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе, замглавы МИД Манджгаладзе, первый заместитель министра обороны Кудава. Они представили дипломатам новые данные по ситуации в ущелье, а также обсудили вопрос проведения международного мониторинга Верхней части Кодорского ущелья после проведенной там спецоперации.

Первая координационная встреча состоялась в МИД Грузии за закрытыми дверями 9 августа. В ней принимали участие глава МИД Гела Бежуашвили, министр обороны Ираклий Окруашвили, министр внутренних дел Вано Мерабишвили, госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Мераб Антадзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала