Рейтинг@Mail.ru
Завтра сохранятся ограничения в работе аэропорта Хитроу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завтра сохранятся ограничения в работе аэропорта Хитроу

Читать ria.ru в
Руководитель аэропорта Тони Даглас заверил, что в настоящее время для обеспечения нормальной работы главных "воздушных ворот" столицы мобилизованы все доступные ресурсы. (См. фотоленту "Британия: теракты предотвращены")

ЛОНДОН, 13 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Ограничения в работе лондонского аэропорта Хитроу в понедельник сохранятся. Об этом сообщил в воскресенье вечером журналистам руководитель аэропорта Тони Даглас.

После раскрытия террористического заговора по подрыву британских и американских самолетов правительство Великобритании ввело ограничения на провоз ручной клади и дополнительные меры личного контроля пассажиров.

"Подобные ограничения сохранятся и завтра (14 августа), но мы надеемся, что отмененных рейсов будет меньше", - заявил представитель крупнейшего британского аэропорта. При этом он подчеркнул, что "нынешние меры безопасности, разумеется, не могут продолжаться очень долго". Однако Тони Даглас не смог уточнить, скольким еще пассажирам придется терпеть нынешние неудобства, отметив, что данный вопрос находится в ведении британского правительства.

Он заверил, что в настоящее время для обеспечения нормальной работы главных "воздушных ворот" столицы мобилизованы все доступные ресурсы. "Национальная безопасность остается нашим главным приоритетом", - указал Даглас.

Глава аэропорта Хитроу расценил как "значительное достижение" выход на 70% выполнение графика полетов.

Более всего пострадавшая от усиленных мер безопасности авиакомпания British Airways уже объявила об отмене примерно каждого пятого ближнего (внутреннего или европейского) рейса на понедельник. Из аэропорта Гэтвик отменены все 22 внутренних рейса авиакомпании, кроме тех, что летают на остров Джерси.

В третьем по величине столичном аэропорту Стэнстед в воскресенье были отменены 34 рейса, однако число опозданий самолетов и время регистрации и проверки пассажиров постепенно сокращаются.

В то же время практически все региональные аэропорты Великобритании вернулись к нормальному графику работы, поскольку число пассажиров и рейсов там несравнимо меньше, чем в Лондоне.

Между тем, главной проблемой, которая встала во весь рост в выходные, является неспособность аэропортных служб в срок осуществлять предписанные британским правительством проверки пассажиров и багажа. После введения чрезвычайных мер контроля время прохождения проверок увеличилось в четыре раза, сообщило ранее руководство аэропорта Хитроу. В связи с этим многие рейсы вынуждены отправляться при частичной загрузке, не дожидаясь тех пассажиров, которые проходят контроль безопасности.

Ранее руководство Вritish Airways обвинило компанию British Airport Authority, управляющую семью крупнейшими аэропортами Великобритании, в неспособности обеспечить должное проведение предполетного контроля пассажиров в условиях ужесточения мер безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала