Рейтинг@Mail.ru
Центристская партия Эстонии поддержит на выборах кандидатуру Рюйтеля - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центристская партия Эстонии поддержит на выборах кандидатуру Рюйтеля

Читать ria.ru в
Как сообщили РИА Новости в Центристской партии, за кандидатуру Рюйтеля проголосовал 91 участник заседания Совета из 111 присутствующих. Другие кандидатуры не обсуждались.

ТАЛЛИН, 13 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Центристская партия Эстонии поддержит на выборах президента страны кандидатуру нынешнего главы государства Арнольда Рюйтеля. Об этом стало известно в воскресенье на заседании Совета уполномоченных партии.

Как сообщили РИА Новости в Центристской партии, за кандидатуру Рюйтеля проголосовал 91 участник заседания Совета из 111 присутствующих. Другие кандидатуры не обсуждались.

Арнольд Рюйтель, выступивший перед участниками заседания с речью, подтвердил свое намерение баллотироваться на второй срок в том случае, если президента не удастся избрать в парламенте и выбирать главу государства будет коллегия выборщиков. В середине июля кандидатуру Рюйтеля на пост президента страны официально выдвинула партия Народный Союз.

В то же время представители четыре парламентских партий Эстонии (Реформисты, Социал-демократы и объединение партий Союз Отечества и "Республика"), участвовавшие в переговорах по выборам единой кандидатуры на пост президента страны, в прошедший четверг приняли решение выдвинуть для голосования в парламенте вице-спикера парламента, представителя партии "Республика" Эне Эргма (Ene Ergma).

Согласно действующей конституции Эстонии, президента страны выбирает парламент двумя третями голосов - претендент на пост президента должен набрать не менее 68 голосов из 101.

Если в течение трех туров голосования определить победителя не удается, через месяц созывается коллегия выборщиков, которая и изберет нового главу государства.

Коллегия состоит из 367 человек, в число которых входят 101 депутат парламента и 266 представителей органов местного самоуправления.

Первый тур выборов президента Эстонии состоится 28 августа нынешнего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала