Перед последним днем ЧЕ по легкой атлетике у россиян 8 золотых наград - РИА Новости, 07.06.2008

Перед последним днем ЧЕ по легкой атлетике у россиян 8 золотых наград

Россияне завоевали 28 медалей различного достоинства: 8 золотых 11 серебряных и 9 бронзовых. И по общему количеству и по качеству этих наград отечественные спортсмены занимают уверенное первое место.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Перед последним днем соревнований чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходит в шведском Гетеборге, сборная России уверенно лидирует в медальном зачете.

Россияне завоевали 28 медалей различного достоинства: 8 золотых 11 серебряных и 9 бронзовых. И по общему количеству и по качеству этих наград отечественные спортсмены занимают уверенное первое место. В субботу чемпионкой Европы стала прыгунья с шестом Елена Исинбаева, серебряным призерами стали Татьяна Петрова (3000 м с барьерами) и Лилия Шобухова (5000 м), а бронзу завоевали Ирина Пермитина (марафон) и Татьяна Полнова (шест).

На вторую строчку в медальной таблице после соревнований субботы вышли легкоатлеты из Белоруссии. Три спортсмена этой страны в предпоследний день соревнований стали чемпионами континента - Олеся Турова (3000 м с барьерами), Наталья Хороненко (ядро) и Иван Тихон (молот). Всего в копилке белорусской команды стало 7 медалей: 4 "золота", 2 "серебра" и 1 "бронза".

Третье место в медальном зачете занимает команда Германии, на счету которой 8 наград, но из них только три золотые (также у немцев 3 "серебра" и 2 "бронзы").

Всего на нынешнем чемпионате Европы чемпионами континента уже становились представители 15-и государств.

В воскресенье в Гетеборге будут разыграны последние 11 комплектов наград.