Рейтинг@Mail.ru
Абхазо-адыгейская диаспора Турции готова защитить историческую родину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазо-адыгейская диаспора Турции готова защитить историческую родину

Читать ria.ru в
Абхазо-адыгейская диаспора Турции заявляет о готовности встать на защиту своей исторической родины в случае угрозы Абхазии со стороны Грузии.

СУХУМИ, 10 авг - РИА Новости, Индира Барциц. Абхазо-адыгейская диаспора Турции заявляет о готовности встать на защиту своей исторической родины в случае угрозы Абхазии со стороны Грузии.

"В случае угрозы Абхазии со стороны Грузии абхазы всего мира не останутся в стороне и встанут на защиту своей исторической родины", - говорится в открытом письме семимиллионной диаспоры к мировому сообществу.

"Грузия под видом полицейской операции ввела в Кодорское ущелье полторы тысячи вооруженных человек", - отмечается в документе. Эти действия грузинских властей абхазо-адыгейская диаспора Турции расценивает как оккупационные.

Несмотря на объявление Тбилиси о завершении операции, вооруженные подразделения Грузии все еще находятся в ущелье, сказано в письме.

"Кодорское ущелье - это территория Абхазии, но, в соответствии с соглашением 1994 года, она является зоной ответственности миротворческих сил. Грузия также обязалась не вводить туда свои вооруженные формирования, подписавшись под Гальским протоколом 1998 года. Однако действия Грузии прямо противоречат всем достигнутым в период с 1994 по 1998 годы соглашениям и подписанным протоколам", - отмечается в документе.

По мнению абхазо-адыгейской диаспоры Турции, последние действия грузинских властей свидетельствуют о том, что, "на словах заявляя о приверженности мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта, на практике Грузия делает обратное".

Абхазо-адыгская диаспора требует незамедлительно вывести грузинские войска из Кодорского ущелья и прекратить действия, препятствующие мирному решению конфликта.

В связи с этим диаспора обращается к мировому сообществу с призывом оказать воздействие на руководство Грузии, и предостерегает от непоправимых шагов. "Мировое сообщество должно оценить стремление Абхазии решать все существующие проблемы мирными способами", - говорится в письме.

В документе также выражена надежда, что международные, в том числе и правозащитные организации окажут содействие в стабилизации ситуации вокруг Абхазии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала