Рейтинг@Mail.ru
Процесс по жалобе на этапирование Трепашкина в Нижний Тагил отложен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процесс по жалобе на этапирование Трепашкина в Нижний Тагил отложен

Читать ria.ru в
Заседание отложено, так как суд намерен установить, был ли Трепашкин уведомлен о дате заседания, и причину его недоставки на слушания.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Замоскворецкий суд Москвы отложил на 6 сентября процесс по жалобе на этапирование экс-сотрудника ФСБ Трепашкина в Свердловскую область, сообщила РИА Новости его адвокат Елена Липцер.

По ее словам, заседание отложено, так как суд намерен установить, был ли Трепашкин уведомлен о дате заседания, и причину его недоставки на слушания.

Трепашкин, осужденный на четыре года лишения свободы за разглашение гостайны, отбывает наказание в колонии-поселении в Нижнем Тагиле. Адвокаты считают незаконным этапирование их подзащитного в Свердловскую область и просят суд признать неправомерным решение Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

"По закону осужденный должен отбывать наказание в колонии того региона, в котором вынесен приговор, или в регионе, в котором проживает. При отсутствии мест в данных колониях, он должен быть этапирован в близлежащий регион. У нас есть информация о том, что имеются свободные места в колониях-поселениях на территории Смоленской и Рязанской областей", - пояснила РИА Новости адвокат Трепашкина.

Ответчиками по делу являются ФСИН РФ, УФСИН по Москве и Московской области.

Трепашкин был осужден 19 мая 2004 года Московским окружным военным судом на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за разглашение гостайны. По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска у него дома были изъяты следственные материалы КГБ СССР, Министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах.

Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин. Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге, полковнику ФСБ Виктору Шебалину, материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов гольяновской организованной преступной группировки. В них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала