Рейтинг@Mail.ru
Грузинская сторона оборудовала незаконный блокпост в Кодорском ущелье - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинская сторона оборудовала незаконный блокпост в Кодорском ущелье

Читать ria.ru в
"Экипировка и снаряжение свидетельствует о принадлежности их к Минобороны Грузии. Участок местности рядом с блокпостом в сторону нижней части Кодорского ущелья заминирован противопехотными минами МОН-100 направленного действия", - сказал Сергей Чабан.

СУХУМИ, 9 авг - РИА Новости. Грузинская сторона оборудовала блокпост в Кодорском ущелье, в трех километрах от 107-го поста миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта, заявил РИА Новости командующий Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне конфликта Сергей Чабан.

"В трех километрах от поста №107 миротворческих сил, расположенного в нижней части Кодорского ущелья, в районе разрушенного моста оборудован грузинский блокпост. На посту находится около 12 вооруженных людей. Экипировка и снаряжение свидетельствует о принадлежности их к Минобороны Грузии. Участок местности рядом с блокпостом в сторону нижней части Кодорского ущелья заминирован противопехотными минами МОН-100 направленного действия", - сказал он.

Чабан заявил, что причины оборудования такого поста непонятны.

"Миротворческие силы поста №107 не пропускают в сторону ущелья абхазские вооруженные силы. По Московскому соглашению, в этой зоне вообще не могут находиться вооруженные силы сторон", - отметил он.

"Возможно, что таким странным образом грузинская сторона готовится к мониторингу верхней части Кодорского ущелья, оборудовав блокпост без согласования с КСПМ и МООНГ", - сказал Чабан.

Вместе с тем, по его словам, сейчас самая главная задача - проведение скорейшего мониторинга верхней части Кодорского ущелья.

"И без всяких условий, которые выдвигает министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили", - отметил Чабан.

"Еще раз хочу напомнить, что по Московскому соглашению 1994 года миротворческие силы вместе с международными наблюдателями имеют право осуществлять мониторинг всего Кодорского ущелья - как нижней, так и верхней его части. Поэтому требования Окруашвили проводить мониторинг практически без участия российской стороны необоснованны", - заявил командующий Коллективными силами по поддержанию мира.

Он отметил, что "для снятия напряженности между сторонами необходимо как можно быстрее провести встречу грузино-абхазского координационного совета".

"Именно на этой встрече должен быть решен вопрос о составе и размещении в верхней части Кодорского ущелья полицейских сил МВД Грузии, которые там необходимы для поддержания порядка", - сказал Чабан.

Ранее министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что Грузия готова на проведение международного мониторинга в верхней части Кодорского ущелья, но в каждой группе наблюдателей должно находиться не более одного представителя от России, и участники мониторинга не должны использовать вертолеты российских миротворцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала