Рейтинг@Mail.ru
"Джерусалем пост": израильской армии не удалось ослабить "Хезболлах" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Джерусалем пост": израильской армии не удалось ослабить "Хезболлах"

Читать ria.ru в
Собеседник газеты заявил, что, вероятно, для достижения своих целей у Израиля есть только одна возможность - продолжить наступление в направлении реки Эль-Литани вглубь Ливана и взять ряд городов, в частности Тир.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Несмотря на то, что операция в южном Ливане продолжается почти месяц, Израилю не удалось по-настоящему ослабить оперативно-командную структуру ливанского движения "Хезболлах", и для успеха операции Израилю, возможно, потребуется продвинуться вглубь Ливана, заявил в интервью израильской газете "Джерусалем пост" высокопоставленный офицер израильской разведки.

Если одной из основных задач израильской армии было ослабление "Хезболлах", то, по мнению собеседника газеты, эта задача еще не выполнена.

Оперативно-командная структура "Хезболлах", по мнению источника газеты, по-прежнему действует. То же относится и к системе материально-технического обеспечения - работают каналы поставки оружия из Сирии. "Хезболлах", считает собеседник "Джерусалем пост", обладает и реальной политической силой, чтобы воспрепятствовать размещению в южном Ливане миротворческих сил ООН.

Собеседник газеты заявил, что, вероятно, для достижения своих целей у Израиля есть только одна возможность - продолжить наступление в направлении реки Эль-Литани вглубь Ливана и взять ряд городов, в частности Тир, где находится значительная часть арсенала 122-миллимитровых реактивных снарядов ближнего радиуса действия. С начала войны боевики "Хезболлах" выпустили по израильтянам 2 тысячи 500 таких снарядов.

Радикально ослабить "Хезболлах" не удалось, считает израильский военный, но, тем не менее, определенных успехов израильские военные все-таки добились - уничтожено более 400 боевиков, большая часть ракет дальнего действия, разрушен укрепленный пункт Дахья в Бейруте.

По мнению израильского военного, чтобы действительно ослабить "Хезболлах", надо продолжать удары и углубить наступление до реки Эль-Литани. Таким образом, Израиль сможет спасти лицо и обеспечить победу, которая, как оказалось, не так легко достижима, как это виделось, когда конфликт только начинался. Вопрос в том, пойдет ли на этот шаг премьер-министр Эхуд Ольмерт, сказал собеседник газеты.

В то же время, пишет израильская газета, накануне представители командования Северным израильским военным округом заявили, что продвижение войск вряд ли начнется в ближайшие дни, пока не будут подавлены очаги сопротивления, такие как Бинт-Джубайль, в уже контролируемой израильтянами 8-километровой зоне в южном Ливане.

"Сначала нужно завершить зачистку зоны безопасности, а потом можно будет наступать дальше на север", - заявил в понедельник представитель израильского командования.

Во вторник в районе Бинт-Джубайль погиб один израильский военнослужащий, еще пятеро получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала